Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Использование электронной книги

18.09.2014 18:26
Добрый день. Могу ли я без согласия автора загрузить книгу на сайт для персонального пользования (чтения),
если она доступна для скачивания на другом сайте?

Комментарии автора вопроса

18.09.2014 22:13      комментарий относится к Удаленный Пользователь
Спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы уточнить, можно использовать книгу только для чтения (например, с планшета или телефона) или для загрузки на другой сайт, с помощью которого можно ее читать?

18.09.2014 21:33      комментарий относится к Максимик Михайло Петрович
З Вашої відповіді на моє питання, я можу все-таки зробити висновок, що я не порушую прав, т.як скачала твір, який автор розмістив в інтернеті для вільного використання.



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 19.09.2014 11:56

Добрый день!

Согласие автора на размещение текста книги в интернете уже было получено организацией (сайтом), на сервере которого лежит файл. Вы же должны скачивать и использовать материал согласно правил этой организации (сайта).

Для примера, сравните такое размещение с торрент протоколом - вот такая выкачка действительно требует согласия автора, поскольку здесь есть нестыковка со статьей 25 закона о защите авторских прав: "1. Допускається без дозволу автора (чи іншої особи, яка має авторське право) і без виплати авторської винагороди відтворювати виключно в особистих цілях або для кола сім'ї попередньо правомірно оприлюднені твори..."

Эта цитата из закона вам также ответ на вопрос "можно использовать книгу только для чтения (например, с планшета или телефона) или для загрузки на другой сайт, с помощью которого можно ее читать?"



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 19.09.2014 08:55
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

К ранее сказанному коллегами - смотря что Вы имеете ввиду под "для персонального чтения", напрнимер если доступ к странице будете иметь только Вы и никто другой - качайте и читайте сколько угодно (ито это если в Украине). А по сути, если скачивание происходит без разрешения автора - это уже нарушение его прав, причем нарушитель как разместивший для скачивания, так и скачавший.

В Германии, например, при скачивании с ресурса разместившего нелицензионное ПО или книги, довольно часто скачавший получает почтой квитанцию на оплату штрафа - до 150 евро. Кто скачал - при современных технологиях, отслеживается элементарно.

А что Вы хотели.......... Европа это не только другой уровень жизни, это и другое правоприменение......


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 18.09.2014 22:29

Зависит от того, на каких условиях ее разместил сам автор.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 18.09.2014 22:00

Если автор сам выложил книгу для свободного прочтения, то можете. Если автор посчитает, что каким-то образом нарушаются его права, он уведомит вас об этом. А так, пользуйтесь.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 18.09.2014 21:20
Офіційно - ні (крім випадків, якщо після смерті автора минуло 75 років). Або якщо автор публічно дозволив безкоштовне використання свого твору,чи сам розмістив текст для вільного використання.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?