Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Сосед-мошенник

17.09.2014 23:08
Я живу с бабушкой ей 79 лет, последнее время у нее начали проявляться легкие признаки старческого слабоумия(забывает где положила вещи в квартире и т.п.),и еще она очень доверчивая. У нас есть сосед, из неблагополучной семьи, то-есть во дворе постоянные драки, пьянки. Еще он отбывает условный срок за непредумышленное убийство. Ему 23 года и вот уже на протяжении трех лет, он "одалживает" у нее разные суммы денег под разными(скорее всего выдуманными)предлогами. Бабушка уже не может сказать сколько денег он всего взял, примерно 180000 грн, разумеется за все время он не отдал ни копейки. Последний раз он взял 30000грн на взятку какому-то судье, который якобы поможет ему выиграть 200000грн и он отдаст долг. Через неделю у него появилась машина...А суд он конечно проиграл.
Бабушка только сейчас все осознала, и готова написать заявление в милицию. Из доказательств есть только 2 старые, юридически не заверенные расписки им написанные(на тот момент долг был около 20 и 40 тысяч).
Подскажите что делать в этой ситуации при том что мы хотим вернуть деньги(или хотя-бы часть), а не сажать его.



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Романенчук Андрей
юрист
Ивано-Франковск (также Коломыя, Черновцы)
ответил 18.09.2014 11:34

Можна писати заявк у міліцію про шахрайство, а щодо розписки, то борг можна стягнути в судовому порядку!!!



З повагою, Андрій Романенчук, тел. 050-42-24-777; 098-42-24-777
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 18.09.2014 11:18

Можно подавать в суд и заявление в милицию о мошенничестве по ст.190 УК Украины, так как на лицо признаки мошенничества - завладение имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, Вас признают по отдельному заявлению потерпевшими, в деле подадите иск за материальный и моральный ущербы.

На сайте есть образец заявления в милицию о невозврате денег по расписке по ст.190 УК Украины (раздел "Юрмаркет" -"Уголовный процесс").

Нужна будет помощь в подготовке всех указанных документов, обращайтесь.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 17.09.2014 23:17
ответ исправлен 17.09.2014 23:27

Если в расписках указаны данные бабушки и данные должника, сумма полученых по расписке средств, а также срок возврата денег, то по такой расписке можно взыскать долг в судебном порядке.

P.S. А бабушка у вас состоятельная :) При таких суммах не пожалейте денег на адвоката, чтобы добиться надлежащего результата. 


0
фото
Off-line Ярмак Сергей
адвокат
Харьков
ответил 17.09.2014 23:16

Если он признаёт долг, то мошенничества здесь не будет. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга (как минимум, подтвержденной расписками). Но, вопрос исполнения решения может стать проблематичным, исходя из характеристики должника. Если у него нет имущества, то ситуация может стать патовой.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?