Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Отягчающие обстоятельства

15.09.2014 15:13

Обязан ли следователь в уголовном деле прежде, чем констатировать факт алкогольного опьянения подозреваемого и внесения этого обстоятельства, как отягчающего (п.13 ч.1 ст. 67ККУкраины)в обвинительное заключение - провести судмедэкспертизу? Либо это в судах воспринимается на веру? Если обязан, то какими нормативными актами это регламентируется в Украине? Спасибо.





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бойко Юлия
юрист
Одесса
ответил 24.09.2014 01:22

с таким обвинительным следователь далеко не уедет, если прокурор под этим подписался, то беда и прокурору если в суде вы поставите вопрос об экспертизе.


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 15.09.2014 18:03

Следователь самостоятельно  принимает решение о проведении следственных действий и руководствуется при этом УПК Украины (ст.ст. 38, 39, 40 и др. УПК Украины).

Следователь вменяет обстоятельство, отягчающее наказание исходя из материалов дела - показаний: самого подозреваемого, потерпевшего, свидетелей - это законно  и  может не проводить судебно-медицинскую  - токсикологическую експертизу.

Естественно, что следователь имеет право вкючить такое отягчающее обстоятельство в обвинительный акт.

В суде с учетом всех обстоятельств дела, можно оспорить это отягчающее обстоятельство и часто суд  не принимает его   при вынесении приговора.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Если мой ответ Вам помог, ооставляйте отзыв в графе отзывов.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 15.09.2014 16:10

на веру не принимается ничего



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Tereschenko Maria
ответил 15.09.2014 15:55

Здравствуйте!

"На веру" в криминальном производстве не принимается ничего. В любом случае, такой факт подлежит доказыванию в суде. Надо знать хотя бы степень алкогольного опьянения, ведь это может учитываться судом ч.2 ст.67 ККУ при решении, будет ли факт отягчающим. А следователь обязан многое, но главное - правильно составить обвинительный акт, чтобы реализовать цели законного судопроизводства.

С уважением, Терещенко Мария, юрист компании Skyrise Group 


0
фото
Off-line Боровець Сергій
юрист
Ровно
ответил 15.09.2014 15:22

факт алкогольного спяніння можна довести не тільки проведенням експертизи а й показами свідків, що набагато легше. а взагаль потрібно вишодити з кожної ситуації окремо і за наявністю сукупності доказів, а не одного



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?