Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Что ждать от такой ситуации?

01.09.2013 21:19

Здравствуйте!Я получила звонок от знакомого, работающего в курортной зоне сезонно о том, что после посещения его комнаты моим совершеннолетним сыном (с его разрешения),спустя несколько дней после его ухода была обнаружена пропажа старого мобильного телефона и 100 $ сша. Сын не проживает со мной по месту прописки 6 мес.и выходил до недавнего времени на контакт со мной по моб.тел. Этот человек готов не обращаться в правоохранительные органы в случае если ему будет возмещён ущерб. Сын никогда не привликался и ничего не нарушал. У него планы на устройство на работу в международную судоходную компанию скоро,соответственно получение паспорта моряка и визы! Может ли ему навредить заявление в милицию в этой ситуации? А также, может ли помешать такое заявление на сына мне- его матери, в связи с выездом за рубеж???? Очень надеюсь на Ваш ответ и помощь. .Заранее благодарю. Искренне. Елена.





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 02.09.2013 23:33
этот ответ относится к Бондарева Ольга

Кстати, скажите пожалуйста, Вы обладаете статусом адвоката?


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 02.09.2013 23:27
этот ответ относится к Бондарева Ольга

Ольга, какие доводы? Вы не знаете, что на сегодня института возбуждения уголовного дела уже не существует?

И при чем здесь состав преступления сына? Есть факт исчезновения имущества! Будет заявление по данному факту - будет уголовное производство, поскольку сумма ущерба достаточная!!! А дальше будет проводится проверка изложенных обстоятельств дела!


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 02.09.2013 21:59
этот ответ относится к Тамошюнас Андрей

    Коллега, Вы такие доводы в милиции раскажите, а ещё лучше - прокурору.

    Да и состав преступления сына весьма сомнителен.  Сына пригласили в номер, впустили. После того как сын ушёл, претензий не было. Через несколько дней обнаружилась пропажа мобильного (а что мобилкой несколько дней не пользовались? не замечали отсутствие мобилки?).  Кто угодно ещё мог проникнуть в номер за срок в несколько дней.

    


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 01.09.2013 23:50
ответ исправлен 02.09.2013 07:49
этот ответ относится к Бондарева Ольга

Так, а уголовные дела сейчас вообще не возбуждаются, уголовное производство открывается на основании заявления о преступлении!

А это и есть преступление (т.к. сумма украденного превышает 0,2 необлагаемого налогом минимума доходов граждан), а не админправонарушение! 


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 01.09.2013 22:23

По таким суммам уголовные дела не возбуждаются, это админправонарушение.  Другое дело - репутация, это важный момент для зарубежных поездок.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 01.09.2013 22:12

Само по себе заявление не повредит никак и никому!

НО: я бы Вам не советовал испытывать судьбу! Для начала хотя бы поговорите с сыном и предупредите о возникшей ситуации и возможных последствиях!

Статья 185 УК - КРАЖА

1. Тайное хищение чужого имущества (кража) -
наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.
2. Кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц, -
наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
3. Кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище или причинившая значительный ущерб потерпевшему, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?