Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Уничтожение доказательств

15.09.2014 11:36
Здравствуйте. На меня начальник составил заведомо неправдивый официальный документ. Если он его уничтожит, существует ответственность за уничтожение доказательств?

Комментарии автора вопроса

15.09.2014 11:57
документ об опоздании на работу без даты и номера (чтобы это сделать в последствии)

15.09.2014 11:56
я так и сделал, есть свидетель который этот документ подписывал и свидетели о том что начальник признал, что такой документ действительно составил и он существует, но сам документ хранится у начальника. Если во время проверок он его уничтожит?Что делать?



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 15.09.2014 18:15

Если он уничтожит документ, то не будет ответсвенности, ведь он не узаконен, сами ж сказали -"без дати и номера".

Вот если в этот документ будут внесены недостоверные данные о Ваших действиях, бездействиях - чего не было или было, номер и дата - будут недействительны - тогда это служебный подлог - ст.366 УК Украины.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Tereschenko Maria
ответил 15.09.2014 12:36

Відповідно до ч. 4 ст. 149 КЗпП України, стягнення оголошується у наказі (розпорядженні) і повідомляється працівникові під розписку, тому не доведення наказу до відома працівника під розписку є істотним порушенням порядку притягнення працівника до дисциплінарної відповідальності, що тягне за собою визнання накладення дисциплінарного стягнення незаконним і скасування наказу. У випадку відмови працівника підписатися у наказі має міститися посилання на акт, складений роботодавцем і підписаний не менш як двома іншими особами, у присутності яких наказ надавався працівникові для ознайомлення.

Що стосується вимог до форми наказу про накладення дисциплінарного стягнення, то він повинен бути виконаний на бланку, на якому має бути зазначено повне найменування роботодавця (якщо йдеться про юридичну особу) або ім’я (якщо йдеться про фізичну особу-підриємця), банківські реквізити, код ЄДРПОУ, адреса, контактний телефон. Нижче вказуються вихідний номер та дата видачі наказу.

С уважением, Терещенко Мария, юрист компании Skyrise Group


0
фото
Off-line Tereschenko Maria
ответил 15.09.2014 11:53
ответ исправлен 15.09.2014 12:03

Здравствуйте!

Для того чтоб уничтожить доказательство, нужно чтобы у документа был статус доказательства. 

Если, на Ваш взгляд, действия начальника неправомерны - жалуйтесь в Гос. инспецию по вопросам труда, в прокуратуру, милицию.. Но только Вы знаете все обстоятельства, и должны проанализировать фактическую ситуацию.

С уважением, Терещенко Мария, юрист компании Skyrise Group



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?