Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Відумерлість спадщини

12.09.2014 18:36

Здравствуйте. Я являюсь фермером и арендовал землю у собственницы земли по договору аренды. 3 года назад она умерла, наследников не было и сельсовет обратился в суд о признании спадщини відумерлою. Суд иск удовлетворил и теперь совет требует с меня заплатить им аренду за эти 3 года, что прошли после смерти хозяйки. Насколько они правы?



Комментарии автора вопроса

12.09.2014 22:32      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Спасибо большое!

12.09.2014 22:09      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Я как раз ни одноно нотариального договора аренды земли не видел)))

12.09.2014 21:43      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
СЕРГЕЙ, спасибо!А по поводу обязательного нот. заверения где можно почитать?

12.09.2014 18:57      комментарий относится к Емельянов Виктор
Суд в своем решении это указал



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 12.09.2014 22:34

Пожалуста! Буду благодарен если оставите отзыв. Спасибо. 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 12.09.2014 22:15

Ну тут как видите ключевая именно регистрация, а не нотариальное удостоверение. Вот на этом и концентрируйтесь.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 12.09.2014 22:10

И да, что еще вам важно знать!

Статья 125 Земельного кодекса предусматривает, что право аренды земучастка возникает с момента госрегистрации. Таким образом можете говорить, что если не было регистрации то не было и аренды, не было аренды деньги вам не положены.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 12.09.2014 22:04

Нигде :)

Это сложившаяся на сегодня практика.

Статья 14 Закона про оренду говорит, что договор МОЖЕТ БЫТЬ заключен нотариально. И все почему то заключают их нотариально. 

Видимо это как-то связано с этим порядком http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/119-2000-п 

Он предусмотривает госрегистрация договоров оренды и видимо на местах не спорят и регистрируют договоры нотариально. Я по крайней не нотариальных договоров не видел.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 12.09.2014 21:12

Добрый день!

Категорически не согласен. Требония сельсовета незаконны и абсурдны. Хотя в то же время скажу вам, что это не избавит вас от требований с их стороны (в том числе и исков).

Не знаю чем сельсовет объсняет свои требования, но выморочность (відумерлість) наследства это особенная форма перехода собственности от собственника к местной громаде в лице органа местного самоуправления. И только его - заметьте!

Переход этот осуществляется только с момента признания наследства выморочным. Они что это в вашем случае сделали задним числом? Признали наследство выморочным сроком в три года назад, а сельсовет собственником тоже три года назад? Вот это вряд ли! 

Кроме того, арендные отношения по земле возникают 1) только между собственником и арендатором и 2) такой договор требует обязательного нотариального оформления. То есть говорить в данном случае о вашем трех летнем фактическом пользовании участком юридически безосновательно.

Потому денег за старое не платите. Скажу вам больше - у меня есть опыт такого дела. Три раза на нас в суд подавал истец и все суды проиграл. Если будут вопросы - звоните. Помогу. Удачи   



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 12.09.2014 20:29

Согласен с коллегой Шубиком, требования правомерны.


0
фото
Off-line Шубик Игорь Юрьевич
юрист
Днепропетровск
ответил 12.09.2014 18:57

Доброго дня.

У разі відсутності спадкоємців за заповітом і за законом, усунення їх від права на спадкування, неприйняття ними спадщини, а також відмови від її прийняття орган місцевого самоврядування за місцем відкриття спадщини зобов'язаний подати до суду заяву про визнання спадщини відумерлою.

Заява про визнання спадщини відумерлою подається після спливу одного року з часу відкриття спадщини.

Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини.

Права особи як орендодавця за договором оренди земельної ділянки входять до складу спадщини.

Таким чином, вказані права у вашому випадку перейшли до сільської ради. Вимоги сільської ради є правомірними.


0
фото
Off-line Емельянов Виктор
юрист
Киев
ответил 12.09.2014 18:49

Пусть обращаются в суд и докажут там, что зозяйка умерала не год , а 3 года назад.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?