Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Расторгнуть брак с гражданином Вьетнама

12.09.2014 14:16

Брак был заключён между гражданами Вьетнама на территории Вьетнама. В последствии  супруга получила гражданство Украины. Муж - вид на жительство. Теперь она хочет расторгнуть брак. Подскажите, пожалуйста, как это осуществить в украинском суде?





Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 12.09.2014 20:37
этот ответ относится к Юсти Любовь Юрьевна

Добрый день!

Не согласен с коллегой: должен бить легализирован документ, а не брак. Смотрите статью 58 закона о международном частном праве - брак заключенный за пределами Украины в вашем случае действителен и в Украине.

Теперь что касается развода, то с учетом статьи 63 того же закона, Семейного кодекса вас разведут в Украине по правилам ЦПК.

Единственное, да, вы должны провести консульскую легализацию документа о браке. Подробности читайте здесь http://www.minjust.gov.ua/11716#5



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Юсти Любовь Юрьевна
юрист
Харьков
ответил 12.09.2014 15:39
этот ответ относится к Гавричков Сергей

Правильные у Вас смущения, т.к. нужно сначала брак легализировать в Украине, чтобы он был действительный и признан в Украине заключенным, а после решать вопрос о его расторжении. к сожалению, для этого не достаточно факта проживания в Украине на законных основаниях, и гражданства супруги.

Я честно не в курсе процедуры легализации брака во Въетнаме, но точно должен быть апостиль и сведения о браке внесены в реестр актовых записей, обратитесь в РАГС, может они подскажут или в Управление Юстиции.


0
фото
Off-line Гавричков Сергей
ответил 12.09.2014 15:01
ответ исправлен 12.09.2014 15:03
этот ответ относится к Максимик Михайло Петрович Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Гавричков Сергей
ответил 12.09.2014 15:01
этот ответ относится к Юсти Любовь Юрьевна

Перевод есть на русский. Есть малолетний ребёнок - тоже гр. Украины. Меня смущает тот факт, что скажем так в правовом поле украины данный брак нигде не отображается. В Украинском паспорте супруги штампа нет


0
фото
Off-line Юсти Любовь Юрьевна
юрист
Харьков
ответил 12.09.2014 14:29

Прежде чем расторгнуть брак, нужно разобраться с тем, был ли он легализирован в Украине, должен быть перевод на укр. язык свидетельства о браке с апостиль проставлен, если все это есть, тогда имеете право расторгнуть брак в судебном порядке, при отсутствии детей, подсудность по месту регистрации мужа в Украине.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 12.09.2014 14:25

Оскільки чоловік має вид на проживання (і, відповідно, прописку) в Україні, та зважаючи на наявність у позивачки українського громадянства, вважаю, що позов можна подати в суд за місцем реєстрації (прописки) чоловіка.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?