Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Увольнение беременной без ее согласия, пока она находилась в ежегодном отпуске

10.09.2014 22:50

Здравствуйте!

Я работаю на ЧП, о моем положении работодатель был извещен в первый месяц беременности еще до постановки на учет в ЖК, проблем не возникло. Работаю официально с трудовой книжкой.

Встала на учет в ЖК в мае, о чем имею справку, специально выданную по месту работы. Справку уже взяла, когда узнала, что есть Приказ на мое увольнение.

Ближе к подходу срока выхода в декрет, резко изменил свое мнение по поводу моей работы на его предприятии.

Пока я находилась в ежегодном отпуске с 1/09 по 12/09, им было принято уволить меня еще 17/08, тоесть задним числом. При этом поводом, по Приказу который уже напечатан, есть мое Заявление котороя я не писала и не подписывала Приказ. Как ждый рабочий день, моральная давка и склонение к подписанию данного Заявления. До официального декрета 3 календарных неделт, что мне можно ему предьявить в свою защиту.
Зарнее спасибо. 

 



Комментарии автора вопроса

11.09.2014 18:23
Заявление составлено от моего имени по соглашению сторон. Копию приказа мне не дают. С 12сентября меня отправляют по состоянию здоровья на больничный. Сегодня узнала что Инспекция труда временно не проводит проверки по жалобам до 1 января 2015 г, в связи с отсутсвием бюджета. Что делать? Мне нужен мой представитель, пахнет судом. Ищу адвоката, прошу присылать предложения в личку melatata@meta.ua

10.09.2014 22:54
По словам бухгалтера Документы на мой ежегодный отпуск руководитель не подписал.



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 11.09.2014 20:26
Вам главное продержаться 3 недели и уйти в декрет, если есть возможность пойдите на официальный больничный. По закону, вас должна защищать прокуратура. Нужно подавать заявление в прокуратуру о своершении уголовного правонарушения руководителем в отношении Вас по ст.172 УК Украины -"Грубое нарушени законодательства о труде", после чего подготовка заявления о признании Вас потерпевшей и гражданский исук по делу за материальный и моральный ущербы.

Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 11.09.2014 07:16

Доброе утро.

Согласен с коллегами, обращайтесь в прокуратуру и инспекцию по труду.

Кроме того, можно подать иск в суд.

Если нужна помощь, звоните, пишите.


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 11.09.2014 02:06

Подавайте жалобы в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.

Нужна будет помощь, обращайтесь.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 10.09.2014 22:56

Во-первых, ничего не подписывайте. 

Во-вторых, скажите работодателю, что были на консультации у адвоката, и адвокат работает над составлением заявления в прокуратуру о совершении преступления по ст. 172 УК Украины (грубое нарушение трудовых прав) и ст. 173 УК Украины (грубое нарушение трудового соглашения).

Это должно его немного отрезвить.


0
фото
Off-line Малова Ирина
юрист
Полтава
ответил 10.09.2014 22:56

Для собственного спокойствия уходите на больничный, а затем сразу в декрет. Уволить Вас согласно КЗОТ нельзя без вашего согласия. Ничего не подписывайте под давлением.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?