Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Закон об образовании

09.09.2014 16:52

Добрый день, я учусь в медицинском на бюджете, на прошлой неделе было распределение студентов 6 курса для "отработки" в другие города области. Согласно новому закону об образовании насколько я знаю, данная "отработка" была отменена с 1 сентября текущего года. Так ли это? Как поступить в таком случае,



Комментарии автора вопроса

09.09.2014 17:32      комментарий относится к Удаленный Пользователь
Исходя из этого, если я не хочу "отрабатывать" должна ли я выплатить сумму потраченную на обучение?

09.09.2014 16:55      комментарий относится к Максимик Михайло Петрович
Распространяется ли он на выпускников 2015 года? Спасибо



Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 09.09.2014 19:30
ответ исправлен 09.09.2014 19:32

Минобразования начинает серию разъяснений по практической реализации положений нового Закона «О высшем образовании», принятого Верховной Радой 1 июля.

Согласно заключительным и переходным положениям Закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования, кроме:

- абзаца третьего части второй ст. 56 (максимальная учебная нагрузка на одну ставку научно-педагогического работника не может превышать 600 часов на учебный год), который вступает в силу с 1 сентября 2015 года;

- части седьмой ст. 44 (относительно подачи Правил приема Центру ВНО) и части 4 ст. 72 (о заключении договоров о госзаказе), которые вступают в силу с 1 января 2016 года.

Учитывая, что Закон был опубликован в «Голосе Украины» от 6 августа 2014 № 148 (5898), он вступает в силу 6 сентября 2014 года. 

Новый механизм размещения госзаказа на подготовку специалистов, который действует с 1 января 2016 года, будет разъяснен дополнительно.

Також із 1 січня 2016 року набуде чинності положення закону про укладання договору на навчання за кошти державного бюджету між державними замовниками, у сфері управління яких перебувають ВНЗ, і самими ВНЗ за результатами вступної кампанії.

Отже, на сьогодні це питання залишається неврегульованим.

Питання розподілення має відбуватись за старими правилами. Не бажаєте відпрацьовувати - поверніть кошти, які держава витратила на Ваше навчання.



0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 09.09.2014 17:16

У новій редакції Закону України "Про вищу освіту" статтею 51 передбачено проходження студентами практики на підприємствах, в установах та організаціях.

Стаття 51. Практична підготовка осіб, які навчаються у вищих навчальних закладах

1. Практична підготовка осіб, які навчаються у вищих навчальних закладах, здійснюється шляхом проходження ними практики на підприємствах, в установах та організаціях згідно з укладеними вищими навчальними закладами договорами або у його структурних підрозділах, що забезпечують практичну підготовку.

2. Керівники підприємств, установ та організацій зобов’язані забезпечити створення належних умов для проходження практики на виробництві, дотримання правил і норм охорони праці, техніки безпеки і виробничої санітарії відповідно до законодавства.

3. Проходження практики студентом здійснюється відповідно до законодавства.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 09.09.2014 16:53

Закон набув чинності 06 вересня ц.р.!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?