Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Жалоба следственному судье

09.09.2014 08:23

Добрый день всем. Подскажите по такому вопросу, я подал заявление в милицию о том что заплатив деньги фирме за изделие, я его не получил и на этой фирме уже никто трубку не берёт и по месту нахождения их тоже нет. Заявление в милиции болтается уже практически год, несколько раз подавал ходатайство ознакомиться с материалами дела, но приходили ответы что идет следствие и с результатами ознакомят позже (прокуратура дает такие же отписки). Я не знаю кто по делу является следственным судьёй, могу ли я подать в суд жалобу на бездействие милиции при этом в шапке просто указав № дела и не указывая фио судьи, а просто написать «слідчому судді"? Спасибо заранее.



Комментарии автора вопроса

09.09.2014 08:35      комментарий относится к Мороз Виктор
Спасибо большое за быстрый ответ.Подскажите а в просительной части мне просить Признать действия следователя не правомерными и обязать дать мне возможность ознакомиться с ходом крыминального провадження?



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 10.09.2014 03:16
этот ответ относится к Назаренко Александр

Не могу с Вами согласиться коллега, потерпевший имеет право ознакомиться с уголовным производством до его окончания.

Согласно ст.221 УПК Украины -"Ознакомление с материалами уголовного производства до его завершения":

1. Следователь, прокурор обязан по ходатайству стороны защиты, потерпевшего предоставить им материалы досудебного расследования для ознакомления, за исключением материалов о применении мер безопасности в отношении лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, а также тех материалов, ознакомление с которыми на этой стадии уголовного производства может повредить досудебному расследованию. Отказ в предоставлении для ознакомления общедоступного документа, оригинал которого находится в материалах досудебного расследования, не допускается.

2. Во время ознакомления с материалами досудебного расследования лицо, который осуществляет, имеет право делать необходимые выписки и копии.
Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/upku-2012/statja-221.htm



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 10.09.2014 03:14

Согласно ст.221 УПК Украины -"Ознакомление с материалами уголовного производства до его завершения":

1. Следователь, прокурор обязан по ходатайству стороны защиты, потерпевшего предоставить им материалы досудебного расследования для ознакомления, за исключением материалов о применении мер безопасности в отношении лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, а также тех материалов, ознакомление с которыми на этой стадии уголовного производства может повредить досудебному расследованию. Отказ в предоставлении для ознакомления общедоступного документа, оригинал которого находится в материалах досудебного расследования, не допускается.

2. Во время ознакомления с материалами досудебного расследования лицо, который осуществляет, имеет право делать необходимые выписки и копии.
Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/upku-2012/statja-221.htm

Вам нужно подать ходатайство следователю и процесуальному прокурору на ознакомление с делом до завершения расследования. сделать с него копии, а потом подавать жалобу прокурору, вищестоящему прокурору и вслучае наличия оснований следователю судье.
ст.303 УПК Украины:
1. На досудебном производстве могут быть обжалованы такие решения, действия или бездействие следователя или прокурора: 1) бездеятельности следователя, прокурора, которая заключается в невнесении сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований после получения заявления или сообщения об уголовном правонарушении, в невозвращении временно изъятого имущества согласно требованиям статьи 169 настоящего Кодекса, а также в невыполнимые других процессуальных действий, которые он обязан совершить в определенный этим Кодексом срок, - заявителем, пострадавшим, его представителем или законным представителем, подозреваемым, его защитником или законным представителем, владельцем временно изъятого имущества; 2) решение следователя, прокурора о прекращении досудебного расследования - пострадавшим, его представителем или законным представителем, подозреваемым, его защитником или законным представителем; 3) решение следователя о прекращении уголовного производства - заявителем, пострадавшим, его представителем или законным представителем; 4) решение прокурора о прекращении уголовного производства - заявителем, пострадавшим, его представителем или законным представителем, подозреваемым, его защитником или законным представителем; 5) решение прокурора, следователя об отказе в признании потерпевшим - лицом, которому отказано в признании потерпевшим; 6) решения, действия или бездействие следователя или прокурора при применении мер безопасности - лицами, к которым могут быть применены меры безопасности, предусмотренные законом; 7) решение следователя, прокурора об отказе в удовлетворении ходатайства о проведении следственных (розыскных) действий, негласных следственных (розыскных) действий - лицом, которому отказано в удовлетворении ходатайства, его представителем, законным представителем или защитником; 8) решение следователя, прокурора об изменении порядка досудебного расследования и продолжение его согласно правилам, предусмотренным главой 39 настоящего Кодекса, - подозреваемым, его защитником или законным представителем, потерпевшим, его представителем или законным представителем.   2. Жалобы на другие решения, действия или бездействие следователя или прокурора не рассматриваются в ходе досудебного расследования и могут быть предметом рассмотрения во время подготовительного производства в суде по правилам статей 314-316 настоящего Кодекса.   3. Во время подготовительного судебного заседания могут быть обжалованы решения, действия или бездействие следователя или прокурора, предусмотренные пунктами 5 и 6 части первой настоящей статьи.
Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/upku-2012/statja-303.htm

То, что Вы хотите обжаловать?
Нужно хоть подать заявление о признании Вас потерпевшим и получить на него отказ или по невыполнению определенных следственных действий.
Нужна будет помощь, обращайтесь. Успехов.

Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Назаренко Александр
адвокат
Киев
ответил 09.09.2014 13:13
Ознакомление с материалами уголовного производства потерпевшего возможно только после окончания расследования. Поэтому, для начала, Вам нужно написать ходатайство следователю, в порядке ст.220 УПК, с просьбой о проведении каких-либо действий, а потом уже, при невыполнении ходатайства и не проведении следственных действий, Вы будете иметь право обжаловать его бездействие следственному судье.
0
фото
Off-line Назаренко Александр
адвокат
Киев
ответил 09.09.2014 13:07
Для начала Вам нужно определиться с вопросом, по которому Вы будете обращаться к следственному судье. Внимательно почитайте ст.303 УПК, там указан исчерпывающий перечень вопросов. Если Вы обратитесь с вопросом, не предусмотренным статьей 303, то следственный судья просто возвратит Вашу желобу без рассмотрения. Поэтому, если Вы не юрист - лучше консультироваться с адвокатом, здесь ВЫ можете получить только общую консультацию. Удачи. Если находитесь в Киеве - обращайтесь. Тел. 098-153-46-69.
0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 09.09.2014 09:49
ответ исправлен 09.09.2014 12:35

Згодна з колегою Мороз В.

Ви і не можете знати пірзвище судді, оскільки щодня ці функції виконує інший суддя. Крім того, канцелярія не квапиться повідомляти таке прізвище судді звичайним громадянам.

Отже, головне щоб було зрозуміло куди подається скарга на кого Ви скаржитесь і з яких підстав. Успіхів!


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 09.09.2014 08:38
Именно так.
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 09.09.2014 08:26
Добрый день. Пишите просто на суд (без указания фамилий и должностей), там уже разберутся.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?