Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Привлечение врача к ответственности за неправильный диагноз.

08.09.2014 15:32
Здравствуйте. Можно ли привлечь врача за ошибочный диагноз? В деталях: с супругой сдали анализы на инфекции, передающихся половым путем. Сдавали в разных лабораториях. У меня нашли инфекцию, у супруги - нет (подозрительно, поскольку если бы инфекция была, то у обоих сразу). Мне приписали различные лекарства и курс лечения на немалую сумму. Так как все это выглядело неправдоподобным, мы решили сдать еще раз в третьей лаборатории. Итог - этой инфекции нет ни у меня ни у моей супруги.
Вопрос указан в начале. Заранее спасибо за консультацию.



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 08.09.2014 17:18

Подайте жалобы: в прокуратуру и в Министерство охраны здоровья Украины, с копиями медицинских документов, где поставте вопрос об увольнении медиков, которые проводили исследование.

Можно подумать и об иске к врачам и Управлению охраны здоровья (моральный ущерб - он неизгладимый, можно еще провести судебно-психологическую експертизу для установления морального ущерба, а материальный - новые лкарства и другие убытки, только нужно иметь документальные потверждение).

Нужна будет помощь в подготовке жалоб, обращайтесь.

Успехов.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 08.09.2014 15:55
ответ исправлен 08.09.2014 15:55

Соглашусь с коллегой Шишкиным. Привлечь медицинских работников к ответственности по данному факту проблематично.

С точки зрения уголовной ответственности, то открытие уголовного производства по ст. 140 УК Украины (Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) в данном случае невозможно, поскольку обязательным условием для этого является наступление тяжких последствий для пациента. А поскольку тяжких последствий не наступило, то и состав преступления отсутствует.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 08.09.2014 15:49

Можно привлечь к уголовной ответственности, по гражданско-правовой, согласен с коллегой, нет ущерба


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 08.09.2014 15:38

Если вредных последствий не наступило, то не о чем гворить, теоретически можно возбудить дело, но что требовать. Вреда нет. Это с точки зрения гражданско - правовой ответственности, а с точки зрения уголовной ответственности пусть коллеги уголовнички подскажут.

Удачи.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?