Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Уставной капитал

09.08.2012 17:14
Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера: у юр. лица, учредителями которого выступают два физ.лица, уставной капитал 365000 грн., но реально сформирован на 96 000 грн.. В последующем, каждый из физ.лиц-учредителей продали по 25% своей доли в пользу юр.лица, которое выступило третьим учредителем в юр. лице. А потом принято решение о увеличение уставного капитала до 1 000 000 грн.. Каким образом можно пополнить уставной капитал, который существовал до продажи доли физ.лицами(365 000)? Возможно ли обязать третье юр.лицо оплатить его каким либо протоколом? Заранее благодарен!



Ответы юристов

0
фото
Off-line Ткаченко Анна
юрист
Киев
ответил 15.08.2012 16:15

В любом случаии уставной (составной) капитал нужно доформировать до конца года с момента регистрации компании. Тут не нужно принимать поспешных решений, просто любый другие действия смогут быть осуществлены, не более, чем на ту сумму, что была внесена, было бы хорошо, если бы эти два лица совокупно владели, хотя бы 51 %, тогда мы можно бы ло бы принимать какие-то решения.


0
фото
Off-line Федько карина
юрист
Киев
ответил 09.08.2012 20:41

добрый вечер! уставной капитал предприятия может состоять или из материальных средств или формироваться путем внесения движемого или недвижемого имущества. Уставной капитал которой существовал до продажи можно пополнить любым имущество (оргтехника, мебель и т.д.) Оценочную стоимость Вы устанавливаете сами - это предусмотрено законодательством. Но для большей конкретики нужко конечно видеться все уставные доки с последующими изменениями, чтобы по датам все сопоставить.Так же в уставе должно быть прописано тот факт что уставной капитал может формироваться и имуществом и материальными средствами. Закон України "Про господарські товариства)Стаття 13. Вклади учасників та засновників товариства
     Вкладом  до  статутного  (складеного) капіталу господарського товариства  можуть бути гроші, цінні папери, інші речі або майнові чи  інші  відчужувані права, що мають грошову оцінку, якщо інше не встановлено законом. {  Частина перша статті 13 із змінами, внесеними згідно із Законом N  1377-IV  (  1377-15 ) від 11.12.2003; в редакції Закону N 997-V ( 997-16 ) від 27.04.2007 }      Грошова  оцінка  вкладу  учасника  господарського  товариства здійснюється   за  згодою  учасників  товариства,  а  у  випадках, встановлених   законом,   вона   підлягає   незалежній  експертній перевірці. { Частина друга статті 13 в редакції Закону N 997-V ( 997-16 ) від 27.04.2007 }      Забороняється   використовувати   для  формування  статутного (складеного) капіталу господарського  товариства  бюджетні  кошти, кошти,  одержані в кредит та під заставу, векселі, майно державних (комунальних)  підприємств,  яке  відповідно  до  закону  (рішення органу  місцевого  самоврядування)  не  підлягає приватизації,  та майно,  що перебуває в оперативному управлінні бюджетних  установ, якщо інше не передбачено законом.

Обязать третье лицо оплатить сумму нехватающию в уставном капитале это врядле возможно так как даже если указать, что остаток формируется имуществом на момент покупки в протоколе указываеться какую часть у вас было куплено и в чем она выражалась- это нотариальные действия и там делаеться все чисто так как по администрации не пройдет если что-то не так. Но в нашей стране нет ничего нереального.

А вообще интересует на момент покупки какая была указана сумма уставного капитала в уставе и какая лежала на счету в банке и конечно желательно видеть протокол, которым были внесены изменения касательно этого повода и договор купли-продажи



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?