Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Жильё

07.09.2014 17:46
Добрый день!У нас сложная ситуация:один жилой дом на две семьи,свою половину опллачивали частями,но проживаем и прописаны в нём с 2007 г.,вторая половина дома изначально пустовала,соседи появились с 2010 г. и 2012г. переписали свою половину на себя,теперь,когда мы готовы оформить покупку на себя(владелец дома нашей половины дал генеральную доверенность на меня,чтобы сами этим занимались),но соседи не дают согласия у нотариуса и отказываются давать его.Могу ли я продать нашу половину этим соседям по ген.доверенности не оформив покупку на своё имя или же оформить покупку на себя каким -либо другим образом?Как быть? Подскажите,пожалуйста!



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 07.09.2014 19:12

Согласен с коллегами. Делайте предложение соседям о покупке половины. Если в течение месяца они не изъявят желания ее купить, то можно будет без их согласия продать другому лицу, но на тех же условиях, на которых вы предлагали соседям.

Если доверенность на выдана на ваше имя, то по данной доверенности вы не можете совершать сделку в своих интересах. 


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 07.09.2014 18:34
Вам всего лишь надо сделать соседям нотариальное предложение купить Вашу половину дома, через месяц сможете "продать" самим себе по цене, предложенной соседям. Можете оформить дарственную на своих родственников, для этого согласие не нужно.
0
фото
Off-line Юсти Любовь Юрьевна
юрист
Харьков
ответил 07.09.2014 18:32

Нет, если они не согласны им продать нельзя. В случае, если они совладельцы у них действительно есть право на преимущественную покупку в соотв. со ст.362 ГКУ, при этом если в течении месяца они не реализуют свое право, то совладелец может свою часть продать кому угодно.

Если доверенность на Вас , то Вы не можете оформлять сделку в своих интересах и быть одновременно и на стороне покупателя и продавца, что запрещено ст.238 ГКУ.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?