Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Можно ли считать за мошенничество продажу телефона

04.09.2014 13:08
Я около месяца назад купив мобильный телефон за 1500 грн в б/у состоянии с некоторыми дефектами, попользовался им некоторое время после чего решил его продать через интернет аукцион.
Нашёв покупателя договорился с ним о встрече предварительно уведомив его о том, что телефон не включается и включается только в режим восстановления прошивки через компьютер и там есть ещё возможные проблемы с батареей и указал те же дефекты то есть 2 мм не рабочего сенсора на дисплее, и то что он может выключаться изредка.
Во время сделки телефон так и не включился, на что я ответил то, что у меня он включался последний раз через компьютер. И решение о покупке принимать только покупателю.
На что он сказал, что он его забирает.
Теперь оказывается, что в телефоне были ещё скрытые дефекты о которых меня не уведомил тот человек у которого я до этого покупал телефон и этот мой покупатель хочет возврат денег.
Нужно ли мне возвращать ему деньги и можно это классифицировать по ст 190 ук Украины?

Комментарии автора вопроса

04.09.2014 13:14      комментарий относится к Ярмак Сергей
А с каким иском в суд он может обратиться?

04.09.2014 13:11
Телефон был продан за 1000 грн.



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 04.09.2014 13:25
Согласен с коллегами - состава преступления в описанной ситуации нет.
0
фото
Off-line Русинова Татьяна Юрьевна
юрист
Запорожье
ответил 04.09.2014 13:16
Согласна с коллегой. По ст.190 УК квалифицировать Ваши действия нельзя. Даже если покупатель обратиться в милицию - получит заключение об отсутствии преступления. Возврат денег зависит от Вас. Покупатель также может реализовать свое право на защиту прав потребителя.
0
фото
Off-line Ярмак Сергей
адвокат
Харьков
ответил 04.09.2014 13:11

Квалифицировать Ваши действия по ст. 190 УК нельзя. Вы можете вернуть деньги за некачественный товар добровольно или ждать пока покупатель реализует свое право на обращение в суд с иском к Вам.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?