Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Чья земля во дворе?

29.08.2013 13:33
Ирина

Помогите понять, многие юристы утверждают, что двор около дома принадлежит исполкому (местному совету), а как только жильцы что-нибудь строят во дворе, прибегат комиссия из жэка, говорит  МЫ *здесь хозяева*, ваша только квартира, которую вы приватизировали, остальное жэка .... Чья земля? Спасибо    Дополнение: комиссия из жэка нам показывала стопку бумаг, там все чертежи дома, двора, хоз построек, мастера из жека приходили рисовали план двора и т.д, на всех листах подписи работников жэка или жэо.





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 29.08.2013 20:36
ответ исправлен 06.07.2016 20:21
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Бахарева Надежда
адвокат
ответил 29.08.2013 14:20
ответ исправлен 29.08.2013 14:21

Земля в коммунальной собственности. Вряд ли ЖЕК ее арендует, и уж тем более она не в его собственности. Уточните права ЖЕКа на пользование землей путем соотвествующего письменного запроса в местный рай.совет


0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 29.08.2013 14:20

Так воно так (як зазначили мої колеги), однак, ніщо та ніхто не заважає Вам розставити всі крапки над "І" оформивши декілька письмових запитів до органів місцевого самоврядування та ЖЕКу з формулюванням даного питання.

За необхідності зможу допомогти у правовому супроводженні Вашого питання, тощо.


0
фото
Off-line Ненюк Андрій
адвокат
Киев
ответил 29.08.2013 14:19
ответ исправлен 29.08.2013 14:20

Згоден з коллегами.

Земельний Кодекс України 

Стаття 42. Земельні ділянки багатоквартирних жилих будинків  1. Земельні ділянки, на яких розташовані багатоквартирні жилі будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкові території державної або комунальної власності, надаються в постійне користування підприємствам, установам і організаціям, які здійснюють управління цими будинками.
2. У разі приватизації громадянами багатоквартирного жилого будинку відповідна земельна ділянка може передаватися безоплатно у власність або надаватись у користування об'єднанню власників.
3. Порядок використання земельних ділянок, на яких розташовані багатоквартирні жилі будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкові території, визначається співвласниками.
4. Розміри та конфігурація земельних ділянок, на яких розташовані багатоквартирні жилі будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкові території, визначаються на підставі відповідної землевпорядної документації.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 29.08.2013 13:42

Здравствуйте.

Пока вы не приватизировали придомовую территорию, она коммунальная, местного совета.

Основание: ЗКУ.


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 29.08.2013 13:35
ответ исправлен 29.08.2013 13:45

 В целом юристы, про которых Вы говорили правы если Вы купили недвижимость, то Вы ей и владеете, а двором заведует другой собственник.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?