Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Работодатель не заплатил за последний месяц зарплату

02.09.2014 09:10
Работала с 11 апреля 2014г. не было заключенно ни трудового договора ,обещал платить 15 процентов от выполененных работ,также обещал если выйду на план, оформит официально.Ну так и не оформил, 20августа я отработала последний день ,за 2 недели как минимум предупредила, что буду увольнятся ,потому что нашла работу ,работодатель сказал доработаете до 20 числа,я доработала не получив зарплаты до сегоднешнего дня. за первый мес мне заплатил 500,00 за второй 1200 ,за третий 700,00

Комментарии автора вопроса

05.09.2014 13:17
2 записи где говорится что он мне должен зарплату за август месяц и к тому же мне ещё поступают звонки клиентов, а как об этом сказать работодателю что я подаю в суд ?? мне ведь говорили забери зарплату потом скажешь что уже работать не будешь а я наперед предупредила чтобы исскали человека нового

04.09.2014 00:33
а если у меня прилагается запись телефонного разговора ,где четко ясно что у меня с ним были трудовые обязаности



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 05.09.2014 13:54

Или Вы  сможете забрать свои деньги, или деньги остануться у руководителя.  Предупредите его последний раз, нет заявление в прокуратуру.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 04.09.2014 10:32

Иск в суд - єто волокита и Вы ничего не докажите - суд не будет проводить следственных действий и розыскных мерроприятий, а документального подтверждения у Вас нет, поэтому нужно идти только уголовно-правовим путем, через открытие именно уголовного производства, как я Вам писал ранее.

Будут проведены следственые и розыскные действия, допросят лиц с кем Вы работали, они подтвердят, что работали будучи не оформленными, что зароботную плату не платили, Вас на предприятии то видели и видели, что Вы там работали, а документов на принятие на работу нет.

Есть реальные приговора по такой категории дел с аналогичными обстоятельствами - ст.ст. 172, 175 УК Украины, обратите внимание в Интернете на Единый реестр судебных решений по уголовных делах.

Запись диктофона, имеет косвенную силу доказательств, но лишней не будет в материалах дела.

Если нужна будет помощь в консультации и подготовке документов, обращайтесь.

Успехов.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 04.09.2014 02:40

подавайте в суд- а там узнаете


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 02.09.2014 10:52

шансы  равны 0


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 02.09.2014 10:50
ответ исправлен 02.09.2014 10:51

Очень правильно будет подать заявление о совершении в отношении Вас уголовных правонарушений по ст.172 УК Украины  - "Грубое нарушение законодательства о труде"и ст.175 УК Украины -"Невыплата зароботной платы", будет расследование, Вас признают потерпевшей (образец заявления о признании потерпевшим есть на сайте в разделе"Юрмаркет" - "Уголовный процес"), в деле подадите иски:  за моральный и материальный ущербы.

ст.172 УК Украины:

1. Незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам, а также другое грубое нарушение законодательства о труде -

наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, или исправительными работами сроком до двух лет.

2. Те же действия, совершенные относительно несовершеннолетнего, беременной женщины или матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, -

наказываются штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, или исправительными работами сроком до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-172.htm.

ст.175 УК украины:

1. Безосновательная невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты гражданам более чем за один месяц, совершенная умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности или гражданином - субъектом предпринимательской деятельности, -

наказывается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

{Часть первая статьи 175 в редакции Закона N 1027-VI от 19.02.2009}

2. То же деяние, если оно было совершено вследствие нецелевого использования средств, предназначенных для выплаты заработной платы, стипендии, пенсии и других установленных законом выплат, -

наказывается штрафом от тысячи до полутора тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли сроком до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. {Абзац второй части второй статьи 175 в редакции Закона N 1027-VI от 19.02.2009}

3. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если до привлечения к уголовной ответственности им осуществлена ​​выплата заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты гражданам.

Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-175.htm

Еще можно подать за такие нарушения жалобы в Государственную инспекцию труда и в налоговую инспекцию (зарплата в "конвертах").

Если нужна будет помощь в консультации и подготовке документов, обращайтесь.

Успехов.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 02.09.2014 09:33
Так как между Вами не заключен договор, то шансы равны "0". Можете обратиться в налоговую с заявлением, что ФЛ-П использует наемный труд, при этом не оформляя в соответствии с законодательством. Но денег все равно не получите.
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 02.09.2014 09:17

Бесперспективно, поскольку нужно признать в судебном порядке пребывание в фактических трудовых отношениях, установить размер оплаты труда и только потом взыскивать задолженность.

на будущее без письменного трудового договора с четко прописанным размером оплаты труда не работайте.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?