Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

В банке навязывают услугу и комиссию

01.09.2014 16:26
Оформляю наследство на остаток по депозиту. В банке для этого требуют открыть у них счёт и говорят, что перевод денег будет осуществлён на этот счёт и будет взята комиссия 0,5% от суммы.
Считаю, что это навязанная услуга. Не вижу причин платить им комиссию. Где можно почитать о правах и обязанностях сторон в этом случае? Действительно ли другого варианта, кроме открытия счёта, не существует? УкрСоцБанк (ныне UniCredit) отделение в Херсоне, однако решают всё через Одессу.
Примечательно то, что подобную процедуру прохожу в двух банках и во втором таких сложностей нет.

Комментарии автора вопроса

01.09.2014 17:07
Спасибо за ваши ответы. Прежде, чем задавать вопрос я провёл исследование в силу своих возможностей и в Гражданском кодексе я нашёл только статью 1228. Спадкування права на вклад у банку (фінансовій установі) порядок выдачи средств там не описан. По навязанным услугам не нашёл в законах вообще ничего. Вернее нашёл, но под навязанными понимаются такие, за которые просто по факту выставляется счёт, которые явно не были заказаны потребителем. Немного не мой случай. Был бы благодарен за конкретные статьи или разделы или отсылки к другим нормативным актам.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 01.09.2014 19:33
Вы сами себе противоречит: в вопросе пишете, что Вам навязывают услуги; в комментарии пишете, что это не Ваш случай. Если Вам не навязывают открытие счёта в этом банке и перевод денег на открытый счёт, если Вы сами такие услуги заказали, тогда эти услуги не навязанные и оплачиваются по тарифам этого банка.
0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 01.09.2014 16:38
Вы имеете право забрать деньги наличными, но с получением депозитов сейчас проблемы во многих банках. Вы имеете право получить унаследованные деньги безналом на любой счёт в любом банке. Ссылаться Вам лучше всего на закон "О защите прав потребителей".
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 01.09.2014 16:36

навязывают!! напишите жалобу в Нацбанк Украины и в прокуратуру. напишите официальное письмо в главный офис банка с изложением совей ситуации и укажите, что действуете согласно Гражданского Кодекса Украины и ппросите их в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации иначе вынуждены будете обращаться в Нацбанк. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?