Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Вручили повестку на работе

01.09.2014 14:18

Добрый день.

Вручили повестку на работе, пришлось расписаться и получить. Это за день до числа, когда необходимо было явиться в военкомат (это первая повестка, как я понимаю на медкомиссию). На следующий день пошел на больничный. Я так понимаю это уважительная причина неявки в военкомат ?? Админка не проходит??
И второй вопрос про уголовную ответственность наступает за неявку (на медкомиссию или на отправку ??) Насколько я понимаю, уголовная ответственность грозит за уклонение от полной мобилизации в военное время ??? А сейчас частичная и военное положение не объявлено.

Спасибо за ответ.



Комментарии автора вопроса

01.09.2014 14:25
Обязан ли я каким-то образом известить военкомат о моем больничном ??? Отправить например копию больничного заказным письмом.



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 01.09.2014 16:07
ответ исправлен 01.09.2014 16:09

Можете понести кримінальну відповідальність, незалежно від того, повна мобілізація чи часткова.

Згідно до вимог статті 336 КК України - «Ухилення від призову за мобілізацією»: «Ухилення від призову за мобілізацією -  карається позбавленням волі на строк від двох до п'яти років».

Відповідно до вимог статті 337 КК України – «Ухилення від військового обліку або спеціальних зборів»: ч.1 – «Ухилення  військовозобов'язаного  від  військового  обліку після попередження,    зробленого відповідним військовим комісаріатом,  - карається штрафом до п'ятдесяти  неоподатковуваних  мінімумів доходів  громадян  або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців; ч.2 – «Ухилення   військовозобов'язаного   від   навчальних   (чи перевірних) або спеціальних зборів - карається штрафом  до  сімдесяти  неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців».



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 01.09.2014 15:22
1. Да, 2. За уклонение.
0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 01.09.2014 14:46

Больничный у Вас будет только после его закрытия в поликлинике. Известить можете телефоном, но Вам сразу назначат новую дату. первый раз можете не извещать.

Удачи.


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 01.09.2014 14:22

Уголовная ответственность наступае за уклонение от мобилизации. Это указано в последних изменениях в "военное" законодательство.

Сечас у Вас уважительная причина неявки в военкомат, как Вы правильно заметили на медкомисию. А следующая неявка может чревато закончиться.

Удачи.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?