Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Какие мои права на результаты моего творчества

28.08.2013 15:28
Добрый день, меня интересует вопрос в области авторского права. Работаю дизайнером в организации по созданию сайтов. Могу ли я запретить использование разработанных мной дизайнов в портфолио студии, и использование их на сайтах уже существующих заказчиков студии?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 30.08.2013 08:41
ответ исправлен 30.08.2013 08:43

ст. 1 ЗУ "об авторском праве и смежных правах"

службовий твір - твір, створений автором у порядку виконання
службових обов'язків відповідно до службового завдання чи
трудового договору (контракту) між ним і роботодавцем;

Стаття 16. Авторське право на службові твори
1. Авторське особисте немайнове право на службовий твір
належить його автору.
2. Виключне майнове право на службовий твір належить
роботодавцю, якщо інше не передбачено трудовим договором
(контрактом) та (або) цивільно-правовим договором між автором і
роботодавцем.
3. За створення і використання службового твору автору
належить авторська винагорода, розмір та порядок виплати якої
встановлюються трудовим договором (контрактом) та (або)
цивільно-правовим договором між автором і роботодавцем.  

Стаття 31. Передача (відчуження) майнових прав суб'єктів
авторського права
1. Автор (чи інша особа, яка має авторське право) може
передати свої майнові права, зазначені у статті 15 цього Закону,
будь-якій іншій особі повністю чи частково. Передача майнових прав
автора (чи іншої особи, яка має авторське право) оформляється
авторським договором.

Что бы там не писали о служебных произведениях - в части принадлежности имущественых прав - пока нет письменного договора - нет передачи прав. И доолжностные инструкции, служебные задания, трудовой договор не имеют роли!!!! так как на момент их подписания объекта авторского права не существует. И все обязательства которые там могут быть прописаны - Вы обязуетесь создать и передать!!!!

Если Вы вдруг по какойто причине не захотите подписать авторский договор на передачу авторских прав то работодателю придется попотеть в суде, чтобы обязать Вас это сделать. (но оно Вам надо, Вы ведь потом врядли работу найдете, лучше на "переправе" договаривайтесь о достойном авторском вознаграждении, которое кстати никакого отношения к зарплате не имеет - часто работодатель аргументирует невыплату авторских тем что "Я же ему зарплату плачу")


0
фото
Off-line Фесюк Ирина
юрист
Ровно
ответил 29.08.2013 16:14

В общем согласна с коллегами - все зависит от того, трудовые или подрядные у вас отношения с организацией, а также  как оформлены отношения касательно созданных объектов интеллектуальной собственности (дизайнов).

Законодательство по этому вопросу не дает четкого определения. Гражданский кодекс говорит о совместном использовании прав автором и работодателем/заказчиком (ст. 429, ст. 430), ЗУ "Об авторском праве и смежных правах" отдает все права работодателю. Судебная практика по похожим спорам с небольшим перевесом склоняется к позиции Гражданского кодекса. То есть, если иное не установлено в договоре (других документах), в принципе можно считать, что Вам принадлежит половина имущественных прав на произведение.

Как я понимаю, создание дизайна сайт является Вашей основной трудовой функцией (если отношения трудовые). Учитывая это, очень сложно запретить работодателю использовать разработанные Вами дизайны. Можно добиваться выплаты авторского вознаграждения в соответствии с Законом  "Об авторском праве и смежных правах" и Постановлением КМУ от 18 января 2003 г. N 72 "Об утверждении минимальных ставок 
 вознаграждения (роялти) за использование объектов авторского права и смежных прав". Однако и здесь все зависит от формулировок внутренних документов организации и Вашего с ней договора, так как если разработка дизайнов единственное, что Вы делаете для организации, то можно считать, что Ваша зарплата (вознаграждение) и является авторским вознаграждением.

Единственное, что Вы однозначно можете (если не отказались от такого права ранее), - это требовать указывать Ваше имя как имя автора при использовании Вашего дизайна (право авторства), а также требовать сохранять целесность Вашего дизайна как произведения (право на целосность произведения).

Если понадобится помощь в анализе документов - могу помочь.

С уважением,

Ирина Фесюк 


0
фото
Off-line Евдоченко Наталия
адвокат
Киев
ответил 28.08.2013 16:44

Каким образом оговаривалось соотношение авторских прав? Если никак, то в силу законодательства и Вы, как работник, и Ваш работодатель имеете равные права на использование (запрещать использование) дизайнов. Поэтому запретить студии использование не получится, а в отношении заказчиков, надо исходить из условий заключенных с ними договоров. В любом случае, Вы можете заставить используемое работать на Вас, обязав работодателя указывать Ваше имя при использовании Ваших разработок.


0
фото
Off-line Поддубко Евгений
юрист
Киев
ответил 28.08.2013 16:04
ответ исправлен 28.08.2013 16:06

если Ваше произведение - это служебное творение, тогда имущественные права на такое творение принадлежат Вашему работодателю, если другие условия не прописаны в трудовом договоре.

Служебное творение - то, которое создано автором в порядке исполнение трудовых функций, согласно служебному заданию или трудовому договору.

Если Вы работаете дизайнером и Ваша работа заключается в том, что бы создавать дизайны, то НЕТ, Вы не можете запретить работодателю использовать их в портофолио студии. 

Но, Вам полагается авторское вознаграждение за сотворение и использование Вашего дизайна.

Основания:

ст. 1, 16 ЗУ Об авторских правах.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3792-12/print1360148003248260 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?