Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Просрочен и невыполнен договор купли-продажи

28.08.2014 13:46
17 июля 2014 подписали договор о купли-продажи мебели по образцу (диван). По условию договора:
"Срок выполнения работ по договору в течение 30 дней для мягкой мебели с момента поступления предоплаты." (17 июля 2014).
"Срок действия договора с момента подписания до "17" августа 2014".
Диван до сих пор не доставили.
В договоре есть пункт:
"За невыполнение в срок заказа без дополнительного согласования, предусмотренного п.4 Исполнитель несет имущественную ответственность в соответствии со ст. 8 закона Украины "О защите прав потребителя".
А пункт 4:
"В случае возникновения обстоятельств, замедляющих ход выполнения работ против планового, Продавец обязуется не позднее 5 дней до окончания срока выполнения заказа поставить в известность Покупателя и определить другие сроки выполнения заказа."

За 2 недели до окончания срока выполнения заказа мы звонили Продавцу, узнавали, когда будет готово. С тех пор звонили много раз (до и после указанного срока выполнения работ), каждый раз сроки срывались, нам называли новые сроки. Все звонки были по нашей инициативе (Продавец нам ни разу не звонил, только мы ему). Последний названный ими срок - 29 августа 2014.

В соответствии со всем выше сказанным, мы можем получить компенсации за задержку?

Комментарии автора вопроса

28.08.2014 15:20
Была внесена предоплата 400 гривен.

28.08.2014 14:29
А если диван доставят и мы заплатим полную стоимость и подпишемся, что получили, то потом можно будет все равно требовать компенсацию? Просто хочется уже получить диван. Мы не настроены идти в суд, но хотим попробовать по-хорошему договориться с исполнителями.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.08.2014 15:16

 Добрый день.

 Вы делали предоплату? Какая сумма? 

    Законодательством предусмотрено начисление процентов на сумму предоплаты от дня внесения предоплаты до дня получения товара, в случае, если продавец не передал товар в указанный срок. Вы имете право требовать передачи товара (в письменной форме) или отказаться от приобретения.

Если нужна помощь - обращайтесь.

С уважением, юрист Skyrise Group,

Бакалов Виктор.


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 28.08.2014 15:13
ответ исправлен 28.08.2014 15:36

ст. 8 закона Украины "О защите прав потребителя" определяет права потребителя при приобретении товара ненадлежащего качества, а не ответственность за невыполнения заказа в срок.

Здесь речь идет скорее о ст. 10

"5. У разі коли виконавець не може виконати (прострочує виконання) роботу (надання послуги) згідно з договором, за кожний день (кожну годину, якщо тривалість виконання визначено у годинах) прострочення споживачеві сплачується пеня у розмірі трьох відсотків вартості роботи (послуги), якщо інше не передбачено законодавством. У разі коли вартість роботи (послуги) не визначено, виконавець сплачує споживачеві неустойку в розмірі трьох відсотків загальної вартості замовлення."

Такую компенсацию Вы можете скорее всего получить. Хотя нужно смотреть договор: Вы пишете, что это договор купли-продажи, а в договоре речь о выполнении работ, это не одно и тоже.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 28.08.2014 14:14

Можете, пишите жалобу в инспекцию по защите прав потребителей, а также претензию продавцу, а затем подавайте иск в суд.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?