Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Авторское право на дизайн

28.08.2014 09:43

Здравствуйте. Я работаю веб-дизайнером. В портфолио студии и у клиентов студии дизайны которые полностью создал я в ходе работы в студии. Оформлен официально. В трудовом договоре про передачу каких либо моих прав на авторство ничего не сказано. Вопрос - при увольнении могу ли я потребовать убрать свои дизайны из портфолио студии и могу ли я потребовать убрать эти дизайны так же с сайтов клиентов студии и\или получить за них какое либо авторское вознаграждение по мимо своей заработной платы? Если да то на сколько реально выиграть суд по этому поводу?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 28.08.2014 13:39
ответ исправлен 28.08.2014 13:43

Коллега не прав, права на созданное служебное произведение, если иное не оговорено договором между работником и работодателям, принадлежат совместно автору и работодателю, В том случае если Вы начали работать после 01.01.2004 г.

ЗУ 23 грудня 1993 року
N 3792-XII "Про авторское прави и смежные права" Стаття 16. Авторське право на службові твори
2. Виключне майнове право на службовий твір належить
роботодавцю, якщо інше не передбачено трудовим договором
(контрактом) та (або) цивільно-правовим договором між автором і
роботодавцем.

Гражданский кодекс Украины

16 січня 2003 року 
№ 435-IV

ч.2 ст.429 Права інтелектуальної власності на об'єкт, створений у зв'язку з виконанням трудового договору

2. Майнові права інтелектуальної власності на об'єкт, створений у зв'язку з виконанням трудового договору, належать працівникові, який створив цей об'єкт, та юридичній або фізичній особі, де або у якої він працює, спільно, якщо інше не встановлено договором.

 

Обратите внимание на даты принятия Закона и Кодекса

 Гражданский кодес

ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Кодекс набирає чинності з 1 січня 2004 року.

3. Кабінету Міністрів України до 1 квітня 2003 року підготувати та подати на розгляд Верховної Ради України:

перелік законодавчих актів (їх окремих положень), які мають бути визнані такими, що втратили чинність, та перелік законодавчих актів, до яких слід внести зміни, у зв'язку з набранням чинності цим Кодексом;

проект закону про міжнародне приватне право та проекти інших законів, необхідність прийняття яких випливає із цього Кодексу.

4. Цивільний кодекс України застосовується до цивільних відносин, що виникли після набрання ним чинності.

Щодо цивільних відносин, які виникли до набрання чинності Цивільним кодексом України, положення цього Кодексу застосовуються до тих прав і обов'язків, що виникли або продовжують існувати після набрання ним чинності.


0
фото
Off-line Кордон Виталий
адвокат
Киев
ответил 28.08.2014 10:27

Добрый  день.

Возможно в Вашем случае  речь может идти о  служебном  произведении.  Тоесть  права  на все  объекты интеллектуальной собственности  которые Вы создали  в период трудовых отношений буду  принадлежать  Вашему работодателю.

Для более  детального ответа  нужно видеть Ваш трудовой договор.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?