Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Стоимость сделки по земле. При оформлении сделки купли-продажи

25.08.2014 12:56

Как определяется размер уплачиваемой суммы при оформлении сделки купли-продажи земли? Как можно минимизировать уплачиваемую сумму? Пустой земельный участок в Киевской области. Какие еще платежи подразумевает сделка?





Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Гольдарб Яков
адвокат
Киев
ответил 25.08.2014 15:06

В соответствие с п.172.1 ст172 НК Украины , если Вы впервые в этом году продаете объект недвижимого имущества , и он принадлежит Вам на праве собственности не менее трех лет, то данная сделка не будет облагаться НДФЛ . Кроме госпошлины в размере 1%, уплачивается взнос в пенсионный фонд в таком же размере, но по закону его плательщиком является покупатель недвижимого имущества. Поэтому справедливым будет раздел расходов по оформлению сделки в таком порядке : расходы на услуги нотариуса и уплата госпошлины - пополам , уплата пенсионного взноса возлагается на покупателя, расходы на оплату стоимости экспортной оценки оценки участка - на продавца. Мое мнение 


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 25.08.2014 12:59

Если  оба участника сделки резиденты Украины, то - 5 % налог с доходов физлиц, 1 % госпошлина + нотариальные услуги.

Размер уплачиваемой суммы определяется исходя из акта оценки земельного участка.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?