Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Нужен ли апостиль на свидетельстве о браке, выданном в Молдове

21.08.2014 14:17
Я - гражданин Молдовы, моя жена - гражданка Украины. Мы женились в молдавском ЗАГСе. Жена пожелала сменить фамилию на мою, желаемая фамилия указана в свидетельстве о браке. Свидетельство оформлено на молдавском (румынском) языке. Насколько я понимаю, теперь мы должны перевести свидетельство на украинский язык и нотариально заверить, после чего моя жена пойдет в паспортный стол в Украине с этим переводом и попросит сменить паспорт.
Вопрос: нужна ли какая-то легализация свидетельства или перевода? Нужен ли апостиль на самом документе? На переводе? Что-то еще? Нотариальный перевод нужно делать у молдавского или украинского нотариуса?
Спасибо.

Комментарии автора вопроса

22.08.2014 15:18
Сергей, спасибо за ответ.
Я сегодня был в Министерстве Юстиции Молдовы чтобы поставить апостиль. Мне сказали, что апостиль для Украины не требуется, потому что Молдова и Украина подписали Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. Вы не могли бы это прокомментировать?



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 22.08.2014 15:47

Добрый день! Такая конвенция действительно существует, но Гаагскую конвенцию она не отменяет.

И к сожелению, наличие судебной практики в Украине говорит, о том, что не всегда наши гос.органы применяют нормы этой Конвенции, а точнее возникают сложности с трактованием ст. 13 этой конвенции 1993 года в части:

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

В то время как апостиль не вызывает вопросы в наших ДМС.

Я давал совет исходя из практического опыта, если Минюст вашего гос-ва категорически отказывается ставить апостиль, ну что ж, пробуйте тогда просто переводить в Украине документ и заверять перевод.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 21.08.2014 16:35

Добрый день! Первоначально необходимо поставить апостиль на свид.о браке, выданное гос.органами Молдовы.

Молдова, как и Украина, входят в список стран, подписавших Гаагскую конценцию.

Апостиль ставите на сам документ, оригинал.

Дальше, привозите этот документ в Украину, и здесь у любого нотариуса (переводчики обычно работают в связке с нотариусом) говорите, что вам необходимо: перевести и нотариально заверить перевод на укр.язык.

Переводят все, и сам документ, и апостиль. А нотариус уже заверяет сам перевод, тоесть по сути он заверяет то, что переводчик и имеет квалификацию, диплом и может переводить с молдавского на украинский.

Поэтому перевод вам необходимо делать в Украине, поскольку нотариус должен видеть диплом переводчика, который делает перевод.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?