Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

После выхода с декрета

20.08.2014 08:43

Здравствуйте! 2го августа 2014гт пришел срок выхода с отпуска по уходу за ребенком и меня «типа» приняли на работу, но предоставили рабочее место не прежнее, а которое у них свободно и не соответствует квалификации, кроме этого такую работу я физически не могу выполнять, из-за проблем со зрением. Хотя еще октября 2013 г я просилась выйти на работу в телефонном режиме с директором, и ясно за этот период набрали штат как им угодно. Сейчас говорят что нет других вакансий — «нечем тебя занять», и давят чтоб я уволилась. И расчет за прошлые отпускные не хотят выплачивать. Какие права я и как лучше уволиться? Как написать заявление чтоб все было по закону, а не как им вздумается?



Комментарии автора вопроса

20.08.2014 08:46
Заранее спасибо за ответ.



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 20.08.2014 10:56

Подайте жалобу прокурору и в Государственную инспекцию труда на нарушение трудового законодательства.

С уажением, Евгений.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 20.08.2014 10:44

после декрета вы должны выйти на ту должность с которой вы уходили! так что пишите жалобу в инспекцию по труду. а в плане увольнения- то увольняйтесь по согласию сторон- будут вопросы - звоните



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line ЮК "Ин Юре"
юридическая компания
Херсон (также Николаев, Одесса)
ответил 20.08.2014 09:43

Добрый день. Действия руководства незаконные.

Самый лучший во всех смыслах способ уволиться это написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с нарушением работодателем законодательства о труде (ч. 3 ст. 38 КЗоТ Украины). В таком случае помимо стандарных выплат (задолженность по зарплате, компенсация всех неиспользованных отпусков) Вам еще и оплачивают выходное пособие в размере 3-х месячного заработка.

Для того, чтобы такое заявление принесло Вам пользу, а работодателяю стало "как кость в горле", Вам необходимо для начала написать жалобу на действия руководвства компании в Инспекцию по труду и Прокуратуру.

Выводы о имеющихся фактах нарушения будут дополнительным доказательством для Вашего заявления об увольнении.

Конечно, после написания жалобы, притеснения могут усугубиться, но Вы ведь все равно настроились увольняться.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?