Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Поручительство юр.лица

26.08.2013 11:07

Наше ООО является имущественным поручителем по кредиту другого юр.лица. Имеется трехсторонний ипотечный договор, где банк-ипотекодержатель, наше предприятие-имущественный поручитель и ипотекодатель, третья сторона-заемщик(АО). Заемщик более года не оплачивает ни тело кредита, ни проценты, при этом он ведет диалог с банком о реструктуризации, кормит банк обещаниями и т.д. В течение года банк не предьявлял нам никаких требований, как к поручителю. Согласно ст.559 физ.лицо-поручитель освобождается от поручительства, если в течение 6 мес.банк не предъявил поручителю требований. Распространяется ли данная статья на юр.лица, если нет-имеется ли аналогичная статья закона для юр.лиц?Надо ли нам собирать какие-либо документы, подтверждающие годовую просрочку по кредиту, или лучше лишний раз не напоминать банку о себе?





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 27.08.2013 08:51

Это не порука, а залог, и нормы поручительства к данным правоотношениям не применяются, для ответа на остальную часть вопроса, надо видеть все документы, так как возможно, что какая либо возможность содержится именно там



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Житченко Дмитрий
адвокат
Харьков
ответил 26.08.2013 16:01

Уважаемые юристы и автор вопроса, к указанным правоотношениям не применяются нормы закона регулирующие поручительсво. По этому ни о каком прекращении поручительства на основании ст. 559 Гражданского кодекса Украины не может быть и речи.

Имущественный поручитель - это ипотекодатель (залогодатель), в связи с чем применяются исключительно нормы ГК регулирующие такой вид обеспечения обязательств, как залог, ЗУ "О залоге" и ЗУ "О ипотеке". 

Поручительсво имет другую правовую природу.

Смотрите правовою позицию  Верховного суда Украины в решениях  по пересмотру решений судов кассационных инстанций в связи с неодинаковым применениям норм материального права.


0
фото
Off-line СПМ-КОНСАЛТИНГ ГРУП
юридическая компания
Киев
ответил 26.08.2013 12:56

Здравствуйте! В договоре должны быть все условия... Ну, не напоминать, Вы то можете, но в случае грамотного договора, Вам придется отдавать за АО и тогда, чем дальше, тем больше. Обращайтесь, мы найдем выход...


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 26.08.2013 12:40

вважаю за необхідне додати 

1. уважно вивчіть правові підстави визнати недійсним або не укладним договір іпотеки, особлива увага ст 18 зу про іпотеку,там є спец норми до таких договорів

2. не розпочинати жодних активних дій поки банк мовчить а як банк видасть претензії застосувати розроблений раніше план

готовий допомогти практичнно , вивчити договір підготувати консультацію, тощо - написати позов 

практикую у цій галузі


0
фото
Off-line Гилюк Владимир
юрист
Черновцы
ответил 26.08.2013 12:27

В договорі вредиту повинно бути все прописано яким чином поручитель несе відповідальність.


0
фото
Off-line Ляхов Игорь
юрист
Киев (также Одесса, Львов)
ответил 26.08.2013 12:24

Разницы в ответственности юр.лица или физ.лица при поручительстве, нет. Активные действия с банком могут подтолкнуть банк к подписанию дополнителных документов. Существует положительная судебная практика по прекращению поручительства. 

В случае потребности в разрешении вопроса путем прекращения поручительства, обращайтесь.


0
фото
Off-line Логойда Александр
юрист
Днепропетровск
ответил 26.08.2013 11:18
ответ исправлен 26.08.2013 11:40

ч. 4 ст. 559 ГКУ Порука припиняється після закінчення строку, встановленого в договорі поруки. У разі, якщо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить вимоги до поручителя. Якщо строк основного зобов'язання не встановлений або встановлений моментом пред'явлення вимоги, порука припиняється, якщо кредитор не пред'явить позову до поручителя протягом одного року від дня укладення договору поруки. Где Вы в этой статье увидели физ.лицо? На Вас это норма однозначно распространяется, но есть нюансы: изучите внимательно кредитный договор и договор поручительства они взаимосвязаны. Думаю Вам не стоит пока привлекать внимание, но что бы сказать наверняка нужно пообщаться. Звоните.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?