Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Авто по конвенции

24.08.2013 21:24

Подскажите пожалуйста, правда ли что согласно Стамбульской конвенции если авто зарегистрировано на зарубежную фирму и водитель являеться учредителем фирмы, то на этом авто,в Украине можно ездить до 1 года не регистрируя авто в ГАИ и не платя налогов. Укажите, пожалуйста, где именно это пишет (какая статья), а то пересмотрел несколько раз эту конвенцию и ни разу не нашел нигде этого годового срока. И еще. Такой автомобиль будет коммерческим или личным? на нем будут ездить по своим потребностям (потребности фирмы). Спасибо!





Ответы юристов

0
фото
Off-line Мовчан Виталий
юрист
ответил 25.08.2013 09:55

1. Правда ли что согласно Стамбульской конвенции если авто зарегистрировано на зарубежную фирму и водитель являеться учредителем фирмы, то на этом авто,в Украине можно ездить до 1 года не регистрируя авто в ГАИ и не платя налогов.

Хочу сообщить, что по этому поводу существует письмо Государственной таможенной службы Украины от 5 марта 2013 года N 11.1/2-12.2/2172-ЕП, которого в данный момент и придерживаются "таможенники", однако это письмо идёт вразрез с ТК Украины.

По новым правилам, расписанным в письме Гостаможслужбы, ездить год на иностранных служебных автомобилях могут только владельцы или соучредители инстранных фирм, и только в личных целях. А на работников таких фирм это правило уже не распространяется, равно как и на машины, ввезенные в страну конкретно для работы. 

Также в этом письме указано, что таможженое оформление такого транспорта осуществляется согласно ч. 3 ст. 380 ТК Украины.

Согласно ч. 3 ст. 380 ТК Украины, временный ввоз гражданами-резидентами транспортных средств личного пользования, которые классифицируются за товарными позициями 8702, 8703, 8704(общей массой до 3,5 тонны), 8711 согласно УКТ ЗЕД и прицепов к ним товарной позиции 8716 согласно УКТ ЗЕД разрешается сроком до одного года под письменное обязательство об их обратном вывозе при условии письменного декларирования в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан, после уплаты всех таможенных платежей, которые в соответствии с законом подлежат уплате при импорте таких транспортных средств.

Однако, такая уплата таможенных платежей противоречит: п. 2 ст. 2 Стамбульской Конвенции "О временном ввозе" принятой 26.06.1990 в г. Стамбуле (Украина присоединилась в 2004 году); п. b ст. 5, п. b ст. 7 Главы III Приложения С Конвенции.

Поэтому, вы как сооучредитель иностранной фирмы можете год ездить по територии Украины на таком служебном автомобиле.

Такой автомобиль будет коммерческим или личным?

Учитывая изложенное выше, согласно п. 60 ст. 4 ТК Украины, ст. 1 гл. ІІІ Приложения С Конвенции транспортные средства, которые временно ввозятся на таможенную территорию Украины гражданами-резидентами в служебных целях, а не для платной транспортировки лиц или для платной или безоплатной промышленной или коммерческой транспортировки товаров через таможенную границу Украины, не относятся к транспортным средствам коммерческого назначения, так как относятся к транспортным средствам личного пользования.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?