Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

К какой уголовной ответствености можно привлечь человека?

17.08.2014 09:58

Моя мама живёт с отчимом 12 лет есть младшая сестра и вот уже около 3 лет отчим издевается над нами. Постоянные оскорбления угнитения. Ни я ни мама ни сестра не можем никуда выйти и пойти. И по телефону тоже разговаривать нужно только когда его нет или прятаться. У нас ни у кого нету друзей он не розрешает ни с кем общаться потому что боится что мы будем жаловаться. Вчера был очередной скандал и мама сказала что подаст на розвод и прейдётся уехать в село к бабушке. Но это все пустяки. Просто не хочу оставлять это безнаказаным! Хочу что бы он ответил за все! У меня на телефоне целая куча записей его ссор и того как он с нами обращается! И очень много свидетелей и здесь по месту жительства и в школе у сестры! На сколько можно его притянуть к уголовной отвецтвености? Из доказательств его поведения есть куча свидетелей и записи диктофона! Помогите пожалуйста.





Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 17.08.2014 12:47

Если Вас интересует уголовная ответственность в действиях отчима, то в его действиях  усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст.127 УК Украины:

1. Пытки, то есть умышленное причинение сильной физической боли или физического или морального страдания путем нанесения побоев, мучений или других насильственных действий с целью принудить потерпевшего или другое лицо совершить действия, противоречащие их воле, в том числе получить от него или другого лица сведения или признания, либо с целью наказать его или иное лицо за действия, совершенные им или другим лицом или в совершении которых он или другое лицо подозревается, а также с целью запугивания или дискриминации его или других лиц - 

наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет. 

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. 
Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-127.htm

Подается заявление об открытии уголовного производства в милицию в порядке ст.214 УПК Украины, по ст.127 УК Украины.

Можно подать заявления о защите ребенка в прокуратуру, службу  по делам несовершеннолетних администрации.

С уважением, Евгений.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 17.08.2014 12:28
Согласен с коллегой, нужно писать заявления в милицию, орган опеки, местный совет.
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 17.08.2014 10:39

Добрый день!

На данный момент в Украине существует с десяток законодательных и подзаконных актов, которые могут поставить таких мерзавцев как ваш отчим на место. 

К счастью также предупреждением насилия в семье занимается не только милиция, но и органы опеки, местные органы власти. 

Практически же, для выполнения поставленой вами задачи, вам придется набраться сил, знаний и взять в помощники юриста. Для начала рекомендую ДОСКОНАЛЬНО изучить этот закон http://zakon4.rada.gov.ua/rada/show/2789-14

Затем вот эту хорошую ссылку http://zinkiv.just.gov.ua/info/42/

Просто не отступайте, не жалейте насильника и не сдавайтесь. Удачи



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?