Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Льготы на проживание в общежитии

23.08.2013 18:33

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя девушка учится в высшем профтехучилище и живёт в общежитии. В этом году 2013 сказали заплатить полную стоимость проживания в общежитии, хотя в прошлом 2012 платили 50% от стоимости, так как она из многодетной семьи. Правда ли это? Есть же Закон об охране детства.





Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Олейник Ирина
адвокат
Луцк
ответил 23.08.2013 22:49

Доброго времени суток!

Предоставление льгот студентам возможно на основании, как нормативно-правовых актов, принятых центральными органами законодательной, исполнительной власти и местным самоуправлением, так и учебными заведениями.

Обращаю Ваше внимание, что конкретный размер оплаты за общежитие устанавливается руководством высшего учебного заведения и рассчитывается согласно действующему законодательству Украины (ст. 38 Постановления СМУССР от 03.06.1986 г. «Об утверждении Образцового положения в общежитиях» и ст.46 Приказа МОНУ от 13.11.2007г. №1004 «Об утверждении Образцового положения о студенческом общежитии высшего учебного заведения»).

В Законе Украины «Об охране детства» от 26 апреля 2001 не предусмотрено льгот студентам на проживание в общежитии, в связи со статусом ребенка из многодетной семьи. В частности, дети из многодетніх семей, а именно где есть пятеро и более детей, на льготных условиях могут поступить в государственные и коммунальные профессионально-технические, высшие учебные заведения, а на 50% льготную скиду имеет право семья при оплате ЖКУ.

Но следует уточнить, что кроме льгот, предоставляемых государством, в учебном заведении между профсоюзной организацией и администрацией может быть подписан коллективный договор (соглашение), где предусмотрены дополнительные льготы для студентов из многодетных семей. И в этом случае администрация ВУЗа, по согласованию с профсоюзной организацией, имеет право их отменить.

Таким образом, если же Вам ранее предоставлялась льгота на проживание, в соответствии с коллективным договором (соглашением), а теперь прекращена, то надо и рекомендую обратиться в администрацию или профком учебного заведения за разъяснением.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 23.08.2013 22:46
ответ исправлен 23.08.2013 22:48

Здравстуйте!

К сожалению льгот по оплате проживания в общежитии многодетным семьям законодательство не предусматривает. Возможно такие льготы существовали ранее только по инициативе ВУЗа. Однако, студенты имеют право оформить субсидию по ЖКУ в общежитиях.

Согласно приказа Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Украины, Минсоцполитики Украины, Министерства регионального развития, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Украины от 20.09.2011 N 1077/357/197 студенты имеют право оформить субсидию по ЖКУ в общежитиях.

В перечень жилищно-коммунальных услуг, для оплаты которых предоставляется субсидия лицам, проживающим в студенческих общежитиях, относятся:
- Коммунальные услуги (централизованное снабжение холодной и горячей воды, водоотвод, газо-и электроснабжение, централизованное отопление, а также вывоз бытовых отходов и т.д.);
- Услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий (уборка внутридомовых помещений и придомовой территории, санитарно-техническое обслуживание, обслуживание внутридомовых сетей, содержание лифтов, освещение мест общего пользования, текущий ремонт и т.п.).

В случае обращения за назначением субсидии лица, проживающего в студенческом общежитии учебного заведения, орган труда и социальной защиты населения (далее - орган социальной защиты) обращается в учебное заведение с запросом о получении информации о размере платы за жилищно-коммунальные услуги, является составной стоимости платы за проживание в студенческом общежитии, на возмещение которой предоставляется субсидия.

Запрос в обязательном порядке содержит фамилию, имя и отчество лица, обратившегося за назначением субсидии, адрес зарегистрированного места жительства, дату обращения для назначения субсидии.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?