Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

При внесении в уставной фонд валюты будет ли она обязательно продана?

14.08.2014 23:06

Для проведения внешнеэкономических операций, можно ли в уставной фонд внести валюту? И будет ли при этом она обязательно продана?





Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 15.08.2014 12:52

Добрый день!

Уточните ваш вопрос. Для вас что, принципиальным моментом является не покупать валюту?

Дело в том, что для проведения внешнеэкономической операции, обычно, валюту покупают, а не вносят в уставной фонд.

Вы не сможете сделать взнос в валюте от резидента Украины. 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 15.08.2014 00:36

Согласен с коллегой Тамошюнас, можно и 50 % подлежат обязательной продаже.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 14.08.2014 23:49

 Добрий вечір!

   Відповідно до ч.2 ст.115 Цивільного кодексу України вкладом до статутного капіталу господарського товариства можуть бути гроші, цінні папери, інші речі або майно чи інші відчужувані права, що мають грошову оцінку, якщо інше не встановлено законом. До визначеного у вищевказаній статті переліку об*єктів, що можуть бути вкладом до статутного (складеного) капіталу товариства, входять, насамперед, гроші в національній валюті України (гривні) та в іноземній валюті.

  Щодо продажу валюти, то як зазначається в листі Міністерства фінансів внески до статутного капіталу в іноземній валюті оцінюється та фіксується у статутних документах в гривні за курсом Національного банку України і не підлягає переоцінці в подальшому у зв*язку зі зміною курсу іноземних валют. Треба продавати.

С повагою, юрист Skyrise group

Бакалов Віктор.

  

 


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 14.08.2014 23:35

Внести валюту в уставной фонд можно, но в соответствии с положениями постановления НБУ от 12.05.2014г. №271 поступления в иностранной валюте подлежат обязательной продаже на МБВРУ в размере 50%. Остальная часть остается в распоряжении предприятия!

Отдельно отмечу, что если єто иностранная инветиция, то она подлежит обязательной госрегистрации!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?