Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Водопользование

14.08.2014 01:17

Собираюсь бить скважину в огороде 5 соток (потребление до 300кубов) но узнаю что с этого года нужно уплатить поссовету 50 (!)тыщ за разрешение иначе штраф 100 тыщ! Такое безобразие в городе Херсоне Днепровского р-на п. Зеленовка. Насколько правомочно гоп-стоп от местных органов самоврядування и можно ли этих гопников посадить за сеё? Заранее спасибо.



Комментарии автора вопроса

16.08.2014 11:11
спасибо. ободрили. мы поинтересуемся каким актом прикрывает админ поссовета свое гениальное решение своих проблем и выложим . пока спасибо.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Носов Константин
юридическая компания
Харьков
ответил 14.08.2014 12:33
ответ исправлен 14.08.2014 12:35

Добрый день. А Вы интересовались в поссовете что это за "разрешение", каким законодательным актом предусмотрено его получение и каким актом предусмотрен именно такой размер штрафа?

Я уверен, что аргументированного ответа Вы не получите. В свою очередь,  ст. 23 Кодекса Украины о недрах дает право землепользователям и собственникам земли право без специальных разрешений и горного отвода добывать подземные воды для собственных хозяйственно-бытовых потребностей, нецентрализованного и централизованного (кроме производства фасованной питьевой воды) хозяйственно-питьевого водоснабжения, при этом производительность водозаборов подземных вод не должна превышать 300 кубических метров в сутки.

Т.е. если Вы являетесь законным собственником  (госакт или свидетельство) или землепользователем (договор аренды земли), то руководствуясь и соблюдаю ст. 23 Кодекса о недрах, можете  смело "бить" скважину.

Что касается вопроса "посадки" чиновников, то с ним Вам лучше обратиться в компетентные органы и они, наверняка, заинтересуются этим вопросом.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?