Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Торговля брендовыми вещами

22.08.2013 23:10

Приветствую! Планирую открыть интернет-магазин, товары будут частично везтись из Китая, а что то будет браться в Украине. Специфика товара планируемого магазина- "брендовая " оптика (очки), имеющая лейбы и логотипы оригинального товара. Очки отличного качества, но это не оригинал и сопровождающих документов не имеет! Вопрос: помимо открытого ЧП нужно ли еще какие-то документы для торговли подобным товаром через интернет-магазин? Может ли какая-то из инстанций предъявить обвинения за торговлю подобным продуктом? Вы отлично знаете, что рынок переполнен товарами китайских производителей и все смело торгуют! Какие сложности могут быть именно с инет-магазином в этом отношении? Спасибо, с Ув Эдуард





Ответы юристов

0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 25.08.2013 09:47

Плюс ко всему сказанному коллегами -

существует вероятность что бренды уже внесены в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и Вы получите головную боль уже при ввозе товаров, вплоть до составления протоколов о нарушении прав интеллектуальной собственности (ст. 476 Таможенного кодекса Украины) - штраф 17000 грн и конфискация предметов правонарушения


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 24.08.2013 09:59

Существует еще один достаточно серьезный налоговый риск в Вашей ситуации!

В свете сегодняшней практики налоговых органов отсутствие документов на товар (т.е. на его приобретение) может быть квалифицировано налоговиками как приобретение данного товара у граждан, т.е. у не ФЛП. В связи с этим Вам доначислят сумму подоходного налога как налоговому агенту и штрафные санкции.

Кроме того, опасность Вас может ожидать и в случае реализации товаров без оформления докуументов - налоговые органы любят квалифицировать данные действия как дарение физлицам и Вы снова "попадаете" на подоходный!!!

Перечисленные ситуации можно конечно же избежать, но, как говорится, это уже совсем другая история! 


0
фото
Off-line СПМ-КОНСАЛТИНГ ГРУП
юридическая компания
Киев
ответил 23.08.2013 11:22

Здравствуйте! Колеги абсолютно правы, но если Вам нужно с практической стороны, то в основном последствий никаких, если не будет инициированых проверок. Это бывает крайне редко. В любом случае у нас в стране фактически любая деятельность небезопасна. Так что, кто не рискует...))) удачи


0
фото
Off-line Фесюк Ирина
юрист
Ровно
ответил 23.08.2013 09:37
ответ исправлен 23.08.2013 09:40

Здравствуйте,

Во первых, любой продаваемый товар, в том числе через Интернет-магазин, должен сопровождаться документацией, подтверждающий ее качество. Так как ее нет, вопросы могут возникнуть у Госпотребинсперкции.

Во-вторых, продажа брендовых вещей, то есть вещей, маркированных определенной торговой маркой является нарушением прав собственника на такую ТМ. Госслужба ИС ничего делать, конечно же, не будет. В данном случае надо "разозлить" собстенника ТМ и тогда он может обращаться в суд, Антимонопольный комитет и правоохранительные органы.

В большинстве случаев известные производители не обращают внимание на продажу на рынке плохой продукции, так как никто из покупателей не надеется купить на рынке оригинальный Шанель, Версаче и т.п. Однако, если продукция выского качества и находится ближе по ценовой категории к оригинальной продукции, тогда собственник ТМ может захотеть судиться. И Интернет-магазин в таком случае больше будет мозолить им глаза, чем обычный лоток на рынке. Так что деятельность очевидно неправомерная и возможно рискованная.

Единственное, что можно сделать по второй опции, это провести поиск и определить, охраняются ли все "бренды", которыми маркированы, очки на территории Украины в отношении очков. И самое главное, хотя домен не должен соответствовать какому-нибудь бренду, а то рискуете очень быстро быть закрытым. 

С уважением,

Ирина Фесюк


0
фото
Off-line Давидюк Оксана Леонидовна
юрист
Киев
ответил 23.08.2013 00:32
ответ исправлен 23.08.2013 00:33

 может ли какая-то из инстанций предъявить обвинения за торговлю подобным продуктом! 

 -може. Держспоживінспекція, її територ. органи+ Державну служба інтелектуальної власності України, та деякі інші. 

Вы отлично знаете,что рынок переполнен товарами китайских производителей и все смело торгуют!

-знаємо, але Ви ж розумієте-це аж ніяк не може бути аргументом пр перевірці

Какие сложности могут быть именно с инет магазином в этом отношении?

відповідальність:
-цивільна (ЦКУ, ЗУ "Про захист прав спож")+ адміністративна, н-д,- ст.155-2, 167 КУпАП+Авторське право виробника на його фірмовий знак захищене ЗУ "Про охорону прав на знаки для товарів і послуг", "Про охорону прав на промислові зразки"..



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?