Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Оренда нежитлових приміщень і пролонгація

11.08.2014 17:04

Доброго дня!

Відповідно до ст. ст. 793, 794 ЦКУ договір оренди нежитлового приміщення у разі укладення строком більше ніж на 3 роки підлягає нотаріальному посвідченню, а право оренди лержавній реєстрації.

А як бути у випадку, якщо договір укладено на 1 рік (проста письмова форма) з автоматичною пролонгацією? Чи потрібно реєструвати право ренди, коли строк пролонгується вдруче (в кінці загальний строк оренди стане рівно 3 роки)?

Хто поділиться аналітикою та судовою практикою?

Дякую!



Комментарии автора вопроса

11.08.2014 17:13      комментарий относится к Шишкин Алексей
Матимемо ситуацію, коли сумарний строк оренди складає 3 роки. Чи не є це підставою для реєстрації права оренди у Державній реєстраційній службі?

11.08.2014 17:12      комментарий относится к Шишкин Алексей
Це зрозуміло. А як щодо реєстрації права оренди (ст. 794 ЦКУ)?

11.08.2014 17:12      комментарий относится к Мороз Виктор
Але ж у кінцевому варіанті строк оренди буде більше 3 років? Тому, чи не варто реєструвати право?
З приводу нотаріального посвідчення, згодна. А от пролонгація...

11.08.2014 17:08      комментарий относится к Мороз Виктор
Вікторе, поділіться думками? Чому Ви так вважаєте?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Більчук Олександр
юрист
Киев
ответил 15.08.2014 15:12

ВГСУ чітко дає відповідь на Ваше запитання. 

п.2.9

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v0012600-13


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 11.08.2014 17:19

По смыслу указанных статей регистрации подлежат договоры, которые сразу заключаются сроком на три и более лет. Договоры, которые пролонгированы указанными способами регистрации не подлежат и технически это проблематично. Регистрировать договор, который заключен три года назад.

Это мое мнение буду рад выслушать другие позиции.

Удачи.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 11.08.2014 17:16

Считаю, что регистрация нужна только для договоров в которых прямо указан срок 3 и более лет, а в случае с пролонгацией такая регистрация не является обязательной.


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 11.08.2014 17:11

Договор сроком на один год заключается в простой письменной форме. Дальнейшей пролонгации я бы избежал и продлевал срок действия договора доп сглашением. Однако в ГК есть норма в которой сказано (ст. 764 ГК Украины) в случае если наниматель продолжает пользоваться вещью, то, при отсутствии возражений со стороны арендодателя в течении месяца он считается продолженным на тот же срок и на тех же условиях.

И так может продолжаться до бесконечности. Ничего нотариально удостоверять не надо.

Удачи.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 11.08.2014 17:10

Исходя из срока договора, определенного положениями о сроке его действия. Формально пролонгация могла быть и не произведена, соответственно, договор мог быть и менее 3 лет. Обязательна же регистрация для договора заключаемого на срок 3 и более лет.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 11.08.2014 17:06
ответ исправлен 11.08.2014 17:07

Не нужно нотариально заверять и регистрировать.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?