Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Завышенные тарифы, произвол застройщика

22.08.2013 14:25

Как доказать юридически, что тарифы на обслуживание дома - завышены, если это очевидно. Дом -в новосторое, ЖЕК - навязан застройщиком через договор-купли-продажи квартиры, у ВСЕХ окружающих домов на этой же улице и в районе тариф на обслуживание дома в два раза меньше

Ключи от квартир инвесторам не отдают, право собственности не оформляют, основной договор не подписывают без подписания договора с ЖЕКом с этими завышенными тарифами. Протокол разногласий и свою версию такого договора ЖЕК подписывать отказывается. Что делать?



Комментарии автора вопроса

22.08.2013 14:27
Что делать ?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 22.08.2013 16:30
ответ исправлен 22.08.2013 16:30

http://www.freelawyer.ua/consult/3710

"22.08.2013 14:27 
Что делать ?"

Відповідно до ст.3 ЦПК України (право на звернення до суду за захистом) встановлює, що кожна особа має право в порядку, встановленому цим Кодексом, звернутися до суду за захистом своїх порушених, невизнаних або оспорюваних прав, свобод чи інтересів. 

За необхідності зможу допомогти у правовому супроводженні Вашого питання, тощо.


0
фото
Off-line Кисель Дмитрий
юрист
Киев
ответил 22.08.2013 16:28

Это "моя" тема)))

Давайте разберём всё по порядку?! Как это не отдают ключи, не оформляют право собственности?! Вы заплатили за квартиру живые деньги, а теперь Вам говорят, что квартиру Вам не отдадут если... Так получается?! Если так, то это "кидалово", какое-то... и дорога Вам прямиком в милицию! Скорее всего, Вам добровольно-принудительно "указывают на необходимость" заключения такого договора?! По большому счёту, заключить такой договор с ЖЕКом - это Ваша обязанность возложенная на Вас  законом (ст.20 ЗУ "О жилищно-комунальных услугах). Так что, "петь диферамбы" о том, как Вас насильно пытаються заставить заключить договор с ЖЕКом - не стоит, поскольку, Вы по закону обязанны это сделать! Другой вопрос, почему Вы не хотите этого делать, а?! Дело ведь совершенно не в тарифе, правда?! Знаю я таких, повидал...

Тариф на содержание дома и придомовой територии должен быть утверджён органом местного самоуправления! Просто взять, извините, с потолка тариф 20 грн. за 1 кв.м. - нельзя. В первую очередь, существует утвердженная Методика расчёта этого тарифа (исходя из технических показателей дома, его этажности, площади прид.територии, количестве лифтов, наличием систем пожаротушения и т.д. и т.п.), а во вторых (как я уже сказал выше) такой тариф утверждается органами местного самоуправления. Посему, если Ваш орган местного самоуправления (обязательно проверив економическое обоснование) утвердит тариф 20 грн. за 1 кв.м. - будете платить по 20 грн.! Поэтому, Ваш ЖЕК здесь никаким боком! Вот как это происходит в Киеве: ЖЕК подаёт технические показатели дома, расчёт тарифа производит КП ГИОЦ, далее Департамент екомоники и инвестиций КМДА проверяет економическую обоснованность поданого тарифа, после этого готовиться проект Розпоряжения КМДА, дальше ссесия, голосование, принятие решения, регистрация в Управлении юстиции, официальное опубликование. Роль ЖЕКа в этом процессе настолько мизерная, Вы себе даже не представляете...

Мне не совсем понятно, что Вы пишете про то, что тариф у окружающих домов в два раза меньше. Наверняка, это Ваше преувеличение?! Один и тот же ЖЕК не сможет объяснить таку разницу в тарифе ни органу местного самоуправления, ни прокуратуре (в случае проведении проверки), ни тем более жильцам... Вполне возможно, что тариф в домах "по-соседству" был утверждён несколько лет назад. В таком случае, причиной такой разницы в тарифе является минимальная зароботная плата, которая, как известно, постоянно растёт. Все расчёты по запланированным материальным затратам на техническое облуживание дома проводяться из расчёта мин.зар.платы. Поэтому, по мере роста мин.зар.платы растёт и тариф на услуги по содержанию дома и придомовой територии. Поверьте моему опыту, пройдёт пару лет и Вашим соседям тариф "переутвердят". Тогда Вы будете себя чувствовать "в шоколаде", по отношению к ним...

Другое дело, если Вам навязывают никем не утверждённый тариф. Попросту говоря "договорной". Тут Вы можете согласиться с предложенным тарифом (предварительно попросив его экономический расчёт) или не согласиться. Расскажу, как это происходит "на практике". ЖЕК принимает дом в експлуатацию, в идеале сразу же подаёт техн.показатели для расчёта тарифа, платит за проведения расчётов и подаёт его на утверджение в орган местного самоуправления. Но с момента их подачи туда, до момента их утверджения может пройти пол года, а может и год. Вот на этот период (пока утверджённый тариф отсутствует) стороны вправе предусмотреть "договорной" тариф, но исключительно до момента утверждения тарифа органом местного самоуправления, тоесть, временно. Здесь Вы вправе согласиться или не согласиться с предложенным тарифом. Например, моё предприятия предлагает следующую формулировку этого момента:

"Исполнитель предоставляет услуги по содержанию дома и придомовой территории по тарифу, который состоит исключительно из фактически понесённых Исполнителем и документально подтверджённых материальных затрат. Такой способ определиня тарифа действует до момента утверджения тарифа органом местного самоуправления".

Тобишь, ЖЕК в месяц заплатил 3 тыс.грн. за електроенергию (електроснабжение лифтов, водяных насосов, и других систем жизнеобезспечения дома, плюс свет в местах общего пользования и на придомовой територии), 3 тыс.грн. за вывоз мусора, 20 тыс. грн. - зарплата персонала (по 2 тыс. грн. -  сантехник, електрик, мастер, 3 дворника, 4 уборщицы), 1,5 тыс.грн. за диспетчеризацию, 1,5 тыс.грн. за техническое обслуживание лифтов, а всего 29 тыс.грн. за месяц. Вот эти деньги бухгалтера "разбрасывают" на всех жильцов дома, пропорционально занимаемой площади. Любой из жильцов, у которого возникнут сомнения в том, что ЖЕК действительно потратил такую сумму - идёт в бухгалтерию и получает соответствующие документы подвтерджающие такие расходы. Как показывает мой личный опыт работы в ЖКХ - такой тариф не превышает 2 грн. за 1 кв.м. После утверджение органом местного самоуправления этот тариф будет не меньше 3,5 грн.! Вот и подумайте, как Вам лучше "сотрудничать" с ЖЕКом?!

Ключи от квартиры не выдают?! А зачем они Вам?! Вот скажите - зачем? Я знаю ответ на Ваш вопрос: "Что бы жить". Правильно! Но, для нормальной жизни в многоквартирном доме Вам наверняка необходимо електричество, вода, непомешает канализация, зимой было бы неплохо получать тепло, правда?! А кто Вам всё это должен дать?! Ни ЖЕК ли?! С которым Вы упорно не хотете заключать договор... Между прочим ЖЕК эти "блага" тоже покупает у соответствующих структур (Киевэнерго, Киевводоканал, Киевмонтажлифт и др.), и представьте себе, платит за это деньги! Представляете, такие же деньги, как Вы за квартиру заплатили! :)

"Нам ЖЕК навязали" - эта фраза меня скоро "убъёт на смерть"! Скажите, пожалуста, сколько раз в своей жизни Вы ВЫБИРАЛИ себе ЖЕК?! Я сам отвечу на этот вопрос - ниразу! Передать новострой эксплуатационной организации - это обязанность затройщика! Не может дом "висеть в вохдухе" пока Вы себе ЖЕК будете выбирать! Могу себе только представить, в какую клоунаду превратился бы этот достаточно трудоёмкий процесс, если бы его "доверили" самим жильцам дома)))

Резюмируя своё высказавание, а также отвечая на Ваш вопрос "Что делать?", я Вам отвечу. Выполните возложенные на Вас законом обязанности, заключите догвор с ЖЕКом, своевременно оплачивайте полученные жилищно-комунальные услуги, и радуйтесь своему новому жилищу!

p.s. Если Вам нужна более детальная консультация по тем или иным моментам связаным с приобритением квартиры в новопостроенном доме, получением прав собственности на эту квартиру, порядке заключения договора с ЖЕКом и других, связанных моментов - напишите в ЛС, skype, e-mail.

(приношу свои извинения за допущенные орфографические ошибки, если таковые имеются)


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 22.08.2013 14:34

Отвечая вам на ваш аналогичный вопрос я вам сказал, что вам нужно делать.

подписанный проект договора, с протоколом разногласий к нему, высылается, почтой, вручаетс нарочным, с доказательством его вручения. Можете, при желании, передавать и через нотариуса.

Основание: ст. 181 ХКУ.

Но, если вы думаете, что сможете обойтись бесплатной работой юристов, вы ошибаетесь. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?