Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Увольнение инвалида

21.08.2013 14:40

Здравствуйте! Меня вынуждают уволиться с предприятия где я получил производственную травму. Подскажите как правильно написать заявление. Могу ли я уволиться по состоянию здоровья, если у меня 3 група и 65% нетрудоспособности?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Коротченко Валерий
адвокат
Одесса
ответил 21.08.2013 18:04

В том случае, если у Вас реально нет желания продолжать работу на данном предприятии, то независимо от Вашего состояния здоровья в любой момент можете написать заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ).

При отсутствии Вашего желания, работодатель может воспользоваться Ч.2 п.5) ст. 40 КЗоТ Украины - нез'явлення на роботу протягом більш як чотирьох місяців підряд внаслідок тимчасової непрацездатності, не рахуючи відпустки по вагітності і родах, якщо законодавством не встановлений триваліший строк збереження місця роботи (посади) при певному захворюванні. За працівниками, які втратили працездатність у зв'язку з трудовим каліцтвом або професійним захворюванням, місце роботи (посада) зберігається до відновлення працездатності або встановлення інвалідності;

Ч.3 указанной статьи - Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці. Це правило не поширюється на випадок повної ліквідації підприємства, установи, організації.

 При отсутствии факторов, указанных в ст. 40, собственник может уволить Вас по общим основаниям (конечно же при наличии законных причин), либо Вы можете уволиться в порядке, указанном мной ранее.


0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 21.08.2013 17:58

Якщо змушують то значить в інший спосіб від Вас "позбутись" не можуть, а відтак, що заважає Вам "набити" собі максимальну ціну, вигідні і комфортні умови, тощо.

Раджу не вестить на погрози, тиск, тощо, бо правда зараз на Вашому боці.

По суті. Звичайно, що можете, однак чи потрібно це Вам якщо Ви далі хочете працювати?

За необхідності зможу допомогти у правовому супроводженні Вашого питання, тощо.


0
фото
Off-line Грибовод Виталий
юрист
Полтава
ответил 21.08.2013 15:59

Вы мжете написать заявление о расторжении трудового договора за собственным желанием в связи с невозможностью продолжать роботу, на основании ст 38 КЗоТ. Думаю работодателя вполне устроит.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?