Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Оплата больничных

19.08.2013 23:32

Здраствуйте,меня уволили когда я еще перебывала в больничном и не оплатили его. Уже прошло где-то полгода. Если я напишу заявление на них чтобы получить компенсацию,у меня что-то получится или не стоит даже?какие доказательства нужны?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Иваненко Мария
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 20.08.2013 10:50

В судебном порядке очень даже все получится:). И можно восстановится на работе, если хотите.


0
фото
Off-line СПМ-КОНСАЛТИНГ ГРУП
юридическая компания
Киев
ответил 20.08.2013 08:56

Вас не имели права уволить, кроме как за собственным желанием... А стоит ли, зависит от сумы, которую не выплатили... А вообще, попробуйте обратится к бывшему работодателю, укажите, на неверную выплату.


0
фото
Off-line Давидюк Оксана Леонидовна
юрист
Киев
ответил 20.08.2013 01:01

Яким чином Вас звільнили? Скоріш всього Ви за власною ініціативою звільнилися, оскільки згідно зі КЗпПУ не допускається звільнення працівника за ініціативою власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (винятками є лише випадки ліквідації організації або припинення діяльності індивідуальним підприємцем).
Щодо компенсації, "у меня что то получиться или не стоит даже?какие доказательства нужны?",
то
-варто, якщо це звернення буде аргументоване
-лікарняний, свідки, інші наявні докази
 


0
фото
Off-line Кровяков Артур
юридическая компания
Снежное
ответил 19.08.2013 23:47

Исковая давность при решении трудовых споров

В соответствии со статьей 225 КЗоТ, работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае несогласия с решением комиссии по трудовым спорам работник или владелец либо уполномоченный им орган могут обжаловать ее решение в суд в десятидневный срок со дня вручения им извлечения из протокола заседания комиссии или его копии (ст. 228 КЗоТ).

В соответствии со статьей 233 КЗоТ, работник может обратиться с заявлением о разрешении трудового спора непосредственно в районный (городской) суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а в делах об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?