Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Военнообязанный или нет?

29.07.2014 14:47
Добрый день!
Вопрос возник в связи с третьей волной частичной мобилизации. Киев.
Мой муж не служил - по призыву на срочную службу ещё получил отсрочку на полгода по состоянию здоровья (хронический бронхит с астматическим компонентом). С тех пор в военном комиссариате его никто не вспоминал. Военной кафедры в ВУЗе не было - не проходил.
Пришла повестка 23.07.2014, он расписался. В повестке указана военно-учётная специальность (мы расщифровали номер - получился оператор ЭВМ), в графе "военное звание" - указано "солдат". И явиться "ТЕРМІНОВО", но даты на повестке нет. Каким образом ему присвоили военно-учётную специальность - непонятно, что за звание "солдат" - тоже непонятно.
1. На каком основании его могли попытаться призвать? Разве он является военнообязанным?
2. Прошу разъяснить ответственность - подпадает ли он ещё под Административную ответственность "за неявку" по повестке. Или при частичной мобилизации сразу вступает в действие статься уголовного кодекса об уклонении от мобилизации?

Заранее большое спасибо за разъяснение!


Комментарии автора вопроса

29.07.2014 15:07
Дело ещё в том, что у него отродясь не было военного билета. А отсрочку получал ещё много лет назад, когда призывали "срочником".



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 29.07.2014 17:25

Вам не до нас потрібно звертатись, а пряміком у військовий комісаріат. 

За логікою речей - він є військовозобов"язаним. Маєте чим довести обратне звертайтесь з відповідним клопотанням до голови призовної комісії, підкріплюйте письмовими доказами.

Військовозобов'язані, яким надійшла повістка військового комісаріату про прибуття для призову на збори, зобов'язані прибути в пункт і у строк, зазначений в повістці. За призваними на збори та резервістами зберігаються місце роботи, посада і середня заробітна плата на підприємстві чи в організації, незалежно від форми власності. Відзначимо, що в разі часткової мобілізації, 18-річні призовники, а також люди без армійського досвіду будуть покликані в останню чергу.

Всім, хто перебуває на військовому обліку, з моменту оголошення мобілізації забороняється зміна місця проживання без дозволу посадової особи. За неявку у військкомат за повісткою ухильників загрожує адміністративна відповідальність у вигляді штрафу від 85 до 119 грн., за порушення законодавства про мобілізацію передбачена адміністративна відповідальність у вигляді штрафу від 17 до 51 грн., за умисне знищення приписного свідоцтва або військового квитка - штраф у розмірі від 17 до 51 грн. За ухилення від призову за мобілізацією в ст. 336 Кримінального кодексу України прописана відповідальність у вигляді позбавлення волі на строк від двох до п'яти років.

Оповіщення військовозобов'язаних, відібраних кандидатами для призову на навчальні збори, проводиться виключно шляхом вручення повісток встановленого зразка, - а не за допомогою телефонних дзвінків, - в яких зазначено час прибуття до військового комісаріату. 

 

В Минобороны разъяснили, кто попадет под третью волну мобилизации

Под третью очередь мобилизации могут попасть военнообязанные, которые не проходили службу в армии

 

Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника мобилизационного отдела Мобилизационного управления Министерства обороны Александр Правдивец, передает NewsOboz.org со ссылкой на Главком.

Он отметил, что в первую очередь будут призываться военнообязанные первой категории, которые прошли подготовку в Вооруженных Силах Украины и имеют военно-учетную специальность.

«Также, возможно, будут призываться военнообязанные, которые не служили в армии и не имеют соответствующей военной подготовки. Это военнообязанные второй категории, которые переданы в запас по достижению 25-летнего возраста, а также те, кто прошли подготовку на кафедрах в высших учебных заведениях. Они сначала будут призываться в учебные подразделения, где в течение месяца с ними будут проводиться занятия по соответствующим программам подготовки, для каждой специальности они разные по длительности, потом — подразделение, боевое слаживание — и будут заходить на замену других подразделений в зону АТО или на усиление государственной границы», — сказал Правдивец.

Комментируя решение поднять предельный возраст военнослужащих до 60 лет, он отметил, что никто не собирается призывать на службу пожилых людей. Это сделано для того, чтобы легализовать и дать социальное обеспечение добровольцам соответствующего возраста, которые в составе добровольческих подразделений работают в зоне АТО. По его словам, основной возраст призывников будет колебаться в диапазоне 25-40 лет, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, 22 июля Верховная Рада приняла Закон об утверждении указа Президента Украины «О частичной мобилизации» в рамках проведения антитеррористической операции, поданный в понедельник, 21 июля, Петром Порошенко.

До 22 липня 2014 року - заклику не підлягають під час мобілізації військовослужбовці, заброньовані органами державної влади на період мобілізації; визнані тимчасово непридатними для військової служби за станом здоров'я на строк до шести місяців; чоловіки, на утриманні яких перебувають п'ятеро і більше дітей до 16 років, жінки, на утриманні яких перебувають діти до 16 років; зайняті постійним доглядом за будь-якою особою, якщо більше ніхто не може забезпечити догляд; народні депутати і депутати Верховної Ради Автономної Республіки Крим. Військовозобов'язані можуть бути зараховані у військовий резерв Збройних Сил та інших військових формувань і в добровільному порядку. 

Станом на 25 липня 2014 року Законом передбачено, що призову на військову службу під час мобілізації не підлягають військовозобов'язані чоловіки, на утриманні яких перебувають три і більше дітей віком до 18 років (такі чоловіки можуть бути призвані на військову службу у разі їх згоди тільки за місцем проживання). Також законом визначено, що не підлягають призову на військову службу під час мобілізації військовозобов'язані жінки, на утриманні яких перебувають діти віком до 18 років (такі жінки можуть бути призвані на військову службу у разі їх згоди і тільки за місцем проживання); жінки та чоловіки, які самостійно виховують дитину (дітей) віком до 18 років (такі особи можуть бути призвані на військову службу в разі їх згоди і тільки за місцем проживання); жінки та чоловіки, на утриманні яких перебуває дитина (діти), якщо вона (він) є інвалідом I чи II групи, до досягнення нею (ним) 23 років.
Детальніше читайте на УНІАН: http://www.unian.ua/politics/943834-rada-viznachila-kogo-ne-budut-mobilizuvati-cherez-ditey.html

Отже, є всі підстави для мобілізації Вашого чоловіка, якщо тільки не існує інших підстав передбачених законом згідно яких він може отримати відстрочку.


0
фото
Off-line Весомый Аргумент ЮК
юридическая компания
Киев
ответил 29.07.2014 14:52

Добрый день!

  Если Ваш муж не служил, кроме того у него отсрочка на пол года, тогда он не подпадает под третюю волну мобилизации.

  Кроме того, обращаем Ваше внимание, на то, что участились случаи распространения фальшивых повесток. В связи с этим рекомендуем обратиться в военкоман для разяснений. 

С уважением, ЮК "Весомый Аргумент"


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 29.07.2014 14:49

1. На этот вопрос ответ в военкомате.

2. Могут сразу привлечь к уголовной.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?