Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Можно ли было продать частный дом без кадастрового номера в 2013 и 2014 годах

27.07.2014 07:50

Моя соседка в 2013 году продала часть в частном домовладении без наявности кадастрового номера. Я обратилась в нотариальную контору ибо также хотела сделать такой правчин. Но там мне отказали на обсновании ст. 377 ч2 Я обратилась в милицию с подозрением в том, что были поданы нотариусу поддельные документы, ибо нотариальная контора не имела права оформлять куплю-продажу. Там мне ответили, что нотариусы, несмотря на положением ст. 377 ч2 не имют права отказать в отчуждении имущества, если земля не приватизирована на основании решения Конституционного суду от 2005 года (хотя изменения в ГКУ были внесены только 05.11.2009 года)

не знаю что делать, когда с одной стороны правоохранительные органы рекомендуют опротестовывать отках нотариуса в оформлении договора отчуждения без наявности кадастрового номера на землю. А с другой стороны я согласна с нотариусами, ибо они руководствуются при оформлении сделаки купли-продажи именно ГПУ Украины ч.2ст.377



Комментарии автора вопроса

28.07.2014 15:41      комментарий относится к Мороз Виктор
В городе Чернигове одним из частных нотариусов купля-продажа без кадастрового номера оформляется. Как вам такое?

28.07.2014 15:39
На сьогоднішній день мені навіть порадили приватного нотаріуса в місіт Чернігові, який взмозі оформити договір купівлі-продажу без кадастрового номера та в обхід ЦКУ, а саме ст. 377 ч2. Виявилося, що таке можна зробити, але я на такі дії не піду.

27.07.2014 07:53
Я промотрела ответы юристов от 2014 года и согласна с ними. Но в ситуации с милицией не знаю что делать. Мне нужен ответ с указанием всех правовых оснований в отказе оформления сделки купли-продажи без кадастрового номера. Пожалуйста. Тогда я буду судится с правоохрнаительными органами, а не с нотариусом



Ответы юристов

0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 28.07.2014 15:53

Ничего удивидительного для этой страны.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 27.07.2014 09:20

нельзя продать без кадастрового


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 27.07.2014 08:53

Оснований судится с правоохранительными органами у Вас нет, поскольку в компетенцию правоохранительных органов не входит урегулирование данного вопроса.

А продать без кадастрового номера домовладение, действительно, нельзя на основании ч. 2 ст. 377 ГК Украины.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?