Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Вступ до аспірантури та мобілізація

26.07.2014 16:27
Вітаю, шановні юристи!
Нещодавно Президент звільнив студентів та аспірантів очної форми навчання від призову за мобілізацією.
Підкажіть, будь ласка, якщо особа подала документи для вступу в аспірантуру (тобто ще не є аспірантом, але в процесі вступу), чи має вона право на відстрочку? Якщо так, що потрібно для реалізації цього права?
Заздалегідь дякую.

Комментарии автора вопроса

26.07.2014 17:30
Про всяк випадок, мова йде про зміни до статті 23 ЗУ "Про мобілізацію та мобілізаційну підготовку":
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3543-12/page2
Формулювання однозначно стверджує про осіб, що вже перебувають на денній формі навчання, а не про тих, що лише приймають участь у вступній компанії.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 26.07.2014 17:34

Період вступу дійсно не врегульований законодавством, але на мій погляд його потрібно прирівнювати до навчання, підтверджувати довідкою чи іншим документом, що підтверджує факт подачі документів до ВУЗУ.


0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 26.07.2014 17:31

Студенты и аспиранты освобождаются от мобилизации

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым определено, что студенты и аспиранты дневной формы обучения не подлежат призыву на военную службу по мобилизации, на особый период

Как сообщает во вторник пресс-служба главы украинского государства, согласно закону Украины № 1575-VII «О внесении изменений в законы Украины “Об образовании” и “О мобилизационной подготовке и мобилизации”, за студентами, курсантами, слушателями, стажерами, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и педагогическими, научно-педагогическими работниками в период прохождения ими военной службы по призыву по мобилизации, на особый период сохраняются места учебы (в том числе, за счет средств государственного бюджета для лиц, которые учились за счет этих средств) в учебных заведениях.

“Также за гражданами, которые прервали учебу или работу в учебных заведениях в связи с призывом сохраняться дополнительные виды социального и материального обеспечения, место работы, должность и предыдущий средний заработок, уменьшаться размер платы за обучение”, — отмечается в сообщении.

Кроме того, они получат право на отсрочку для сдачи экзаменационной сессии и государственной аттестации в учебных заведениях на указанный период.

Отже, Ви вправі порушувати питання про відстрочку від призову але за умови отримання відповідної повістки. Якщо таке станеться необхідно подати клопотання голові призовної комісії про відстрочку з долучення документів на підтвердження факту навчання (вступу), яке має бути розглянуто протягом 10 днів. Зверніть увагу, що це стосується лише денної форми навчання.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?