Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Замена газового счетчика

24.07.2014 18:21
Здравствуйте! У меня сняли на поверку роторный счетчик газа. Сообщили, что он негоден. Предлагают установить мембранный, но я приобрел такой же роторный как и стоял. Имеет ли право газовое хозяйство отказать мне в установки роторного счетчика, который прошел поверку и соответствует проэкту.

Комментарии автора вопроса

24.07.2014 18:24
в газ.хоз. говорят,что теперь роторные счетчики не ставят. г.Харьков



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 24.07.2014 19:45

Переведите решение вопроса из устной в письменную форму отношений: направьте руководителю газового хозяйства заявление (под регистрацию его вручения на Вашенм экземпляре, заказным письмом с уведомлением о вручении) об отказе сотрудников хозяйства установить приобретенный Вами счетчик (приложите копию паспорта, платежного документа), изложите требование письменно и нормативно обосновать этот отказ или установить Ваш счетчик в течение предусмотренного срока под страхом Вашего обращения в инспекцию по защите прав потребителей.


0
фото
Off-line Царенко Александр
адвокат
Белгород-Днестровский
ответил 24.07.2014 18:44

Відповідно до п. 16.1 постанови Кабінету Міністрів України від 09.12.1999 № 2246 «Про затвердження Правил надання населенню послуг з газопостачання» (далі – Правила), періодична повірка лічильників газу, їх технічне обслуговування та пов’язаний з такою повіркою ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) здійснюються за рахунок газорозподільного підприємства. 

На період зняття лічильника газу для проведення його періодичної/позачергової повірки та ремонту, пов’язаного з такою повіркою, або для проведення ремонту за заявою споживача газорозподільне підприємство встановлює лічильники з обмінного фонду. 

У разі справності лічильника газу після проведення його повірки лічильник газу встановлюється в домоволодінні споживача у встановлені законодавством терміни.
У разі, коли лічильник газу, що перебуває у власності споживача,  визнано у встановленому порядку непридатним для подальшої експлуатації та ремонту, розрахунки зі споживачем здійснюються протягом двох місяців з дня письмового повідомлення про це газорозподільним підприємством споживача відповідно до середньомісячного обсягу споживання природного газу за аналогічний період (опалювальний або міжопалювальний) попереднього року або фактичний період споживання (опалювальний або міжопалювальний), якщо він становить менш як шість місяців, а в подальшому – відповідно до встановленого споживання та вимог Закону України «Про забезпечення комерційного обліку природного газу».

Крім того, слід зазначити, що у письмовому повідомленні про непридатність лічильника до подальшого застосування споживач інформується про необхідність придбання нового лічильника за власні кошти, у відповідності до вимог п. 22 Правил, або може бути запропоновано здійснення ремонту лічильника в іншій спеціалізованій лабораторії з технічного обслуговування та ремонту побутових лічильників, яка виконує роботи по ремонту лічильників типу METRIX S.A.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?