Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Перерасчет коммунальных услуг

24.07.2014 17:59
Добрый день.
Моя жена зарегистрирована по адресу "А". С мая 2013 г. она переехала жить ко мне на адрес "Б". Нами и ЖЕКом был составлен "Акт о проживании" в котором указано что моя жена действительно проживает по адресу "Б". Начисления коммунальных платежей приходят за мою жену на оба адреса и оплачиваются в полном объеме по обоим адресам. На мою просьбу в ЖЕКе о перерасчете коммунальных услуг по адресу "А" мне было отказано.
Вопрос:
На какие статьи кодекса(ов) Украины мне нужно сослаться в письменном заявлении на имя начальника ЖЕКа об удовлетворении моей просьбы и какие копии документов необходимо приложить.
Зарание спасибо за ответ.

Комментарии автора вопроса

24.07.2014 18:47      комментарий относится к Царенко Александр
Внесу небольшую поправку к вопросу.
В квартире "А" есть еще зарегистрированные жильцы и они там проживаю, поэтому вопрос об отключении воды и отопления не стоял.
Извините что не описал детально.
Еще раз спасибо.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line ЖИЛКИН Владимир
адвокат
Виноградов
ответил 24.07.2014 19:43

 Здравствуйте !

То,что Вы ,задавая вопрос,не указали весьма  существенную деталь- наличие в квартире  иных жильцов,вследствии чего при отсутствии в ней жены невозможно ЖКО прекратить предоставлять жилищно-коммунальные услуги, как Вы сами видите из ссылки на закон, имеет определяющее  значение.Говоря иными словами, действия ЖКО в описанном Вами случае, правомерны.


0
фото
Off-line Царенко Александр
адвокат
Белгород-Днестровский
ответил 24.07.2014 18:12

Право споживача на несплату вартості житлово-комунальних послуг за період тимчасової відсутності споживача та/або членів його сім’ї при відповідному документальному оформленні, а також за період фактичної відсутності житлово-комунальних послуг (пункт 6 частини першої статті 20 Закону України "Про житлово-комунальні послуги").

Так, згідно з пунктом 32 Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 21 липня 2005 р. № 630, споживач має право на несплату вартості ненаданих послуг з холодного і гарячого водопостачання за період тимчасової відсутності споживача та членів його сім’ї за умовою відключення виконавцем послуг холодної та гарячої води і опломбування запірних вентилів на вводі у квартиру (приватний будинок) та зняття пломб і відновлення надання послуг згідно з письмовою заявою споживача.

Пунктом 32 Правил надання населенню послуг з газопостачання, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 09.12.99 № 2246 (у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 14.04.2004 № 476), визначено, що газопостачальна організація зобов’язана у разі відсутності лічильника газу та надання споживачем відповідних підтвердних документів провадити перерахунок розміру плати за послуги з газопостачання у випадку тимчасової відсутності за основним місцем проживання споживача або членів його сім’ї.

Доказами відсутності споживача або членів його сім’ї можуть слугувати будь-які довідки з іншого місця перебування (роботи, лікування, навчання, довготривалого відрядження тощо), видані установами і організаціями та завірені у встановленому порядку печаткою.

Споживач має право на несплату житлово-комунальних послуг у разі тимчасової відсутності споживача та/або членів його сім’ї при відповідному документальному оформленні.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?