Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Ответственность за затопление соседей

23.07.2014 20:19
Здравствуйте, квартира в которой я прописана не приватизирована и принадлежит государству. В 2 часа ночи в туалете сломался сливной бачок и затопило соседей. Обязана ли я возместить ущерб соседям?

Комментарии автора вопроса

23.07.2014 20:28
Вот только проблема в том, что я не знала, что ему нужен ремонт. Но сантехника не менялась ЖЭКом в квартире с момента заселения (это уже 20 лет). Это может как-то помочь?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Игнатов Дмитрий
адвокат
Херсон
ответил 23.07.2014 21:20

Есть нормативная база, которая говорит о том, что за исправность сантехнического оборудования в квартире несет ответственность сам квартиросъемщик (или собственник), а потому и несет ответственность за вред, причиненный вследствие такой неисправности. В случае судебного разбирательства необходимо будет устанавливать причину затопления путем назначения экспертизы. Не думаю, что ЖЕК в любом случае может нести отвественность, если даже было обращение по ремонту (а его не было, на сколько я понял). 


0
фото
Off-line Царенко Александр
адвокат
Белгород-Днестровский
ответил 23.07.2014 21:03

Справа в тому, що відповідальність за стан сантехніки відповідаєте саме Ви, за іншу частину відповідає балансоутримувач.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 23.07.2014 20:51

Согласен с коллегой Касьяновым, в Вашем случае вполне реально доказать вину ЖЭКа.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.07.2014 20:32

Оплатите труд толкового юриста, если вам предъявят иск, он возможно поможет.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.07.2014 20:24

Здравствуйте.

На этот вопрос ответит суд, если соседи предъявят вам иск.

Если вы во время обратились в ЖЭК с заявкой о ремонте сливного бачка, тогда вашей вины в ущербе нет.


2
фото
Off-line Царенко Александр
адвокат
Белгород-Днестровский
ответил 23.07.2014 20:23

Да повинні відшкодувати шкоду, оскільки саме Ви заподіяли зазначену шкоду.

Згідно зі ст. 1166 ЦК майнова шкода, завдана фізичною або юридичною особою, а також шкода, заподіяна майну фізичної або юридичної особи, відшкодовується у повному обсязі особою, яка таку шкоду заподіяла.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?