Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Чи може ОСББ оформити на себе право власності нежитлових приміщень

21.07.2014 17:36

Чи може ОСББ оформити на себе право власності нежитлових приміщень (підвальні приміщення)?



Комментарии автора вопроса

21.07.2014 18:26
Дякую!



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Надеждов Федір
Донецк
ответил 21.07.2014 18:31
этот ответ относится к Жорова Наталія

ЗУ "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку" відносно неподільного майна багатоквартирного будинку, яке є спільною сумісною власністю, є спеціальним законом у порівнянні з ЦКУ.

А згідно цього закону це майно не підлягає відчуженню.

Усі правочини з таким майном є нікчемними згідно ст. 228 ЦКУ із відповідними наслідками.


0
фото
Off-line Жорова Наталія
юридическая компания
Киев
ответил 21.07.2014 18:21

Може, але при умові,  що ВСІ до ЄДИНОГО власники  квартир та/або приміщень надали згоду (нотаріальну) якою дозволи  оформити  ОСББ  за собою право власності на  допоміжні приміщення. Такі випадки  є, але  їх одиниці і стосуються будинків у яких маленька кількість власників.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 21.07.2014 18:12

Согласен с коллегой, не может.


0
фото
Off-line Надеждов Федір
Донецк
ответил 21.07.2014 17:50

Підвальні приміщення житлового будинку є неподільним майном та спільною сумісною власністю усіх власників квартир.

Вони не підлягають відчуженню, зокрема, ОСББ.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?