Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договір про відступлення право вимоги боргу

14.07.2014 18:39

Добрый вечер, подскажите пожалуйста можно ли заключать безоплатный договор "про відступлення право вимоги боргу" между юр лицами?

Как облагается налогом такая сделка?



Комментарии автора вопроса

14.07.2014 21:38
но скорей всего есть

14.07.2014 21:37
точно не знаю, завтра только увижу документы, подскажите пожалуйста розъяснение или практику где юр лицам можно заключать договора уступки право требования без компенсации (безоплатный). Спасибо.

14.07.2014 21:04
ситуация в следующем, между юр лицами (первоначальный и новый кредитор) в октябре 2013 подписан договор уступки право требования долга.
В отношении должника начата процедура банкротства. Новый кредитор заявил свои требования. Суд признал требования, Комитет кредиторов включил в очередь погашения.
В процессе банкротства, в спор заявилась третья сторона, которая согласна погасить кредиторские требования, в том числе Нового кредитора. Третья сторона рассмотрела договор уступки право требования долга и теперь утверждает что в договоре не предусмотрены существенные условия (цена и срок выкупа долга). Есть возможность изменить договор уступки требования, но если в договоре прописать цену и сроки выкупа долга, прийдеться предъявлять Третьей стороне платежку о расчете с Первичным кредитором,и это сейчас требует Третья Сторона. Предусмотреть в договоре цену и срок выплаты долга, Новый кредитор не может, т.к. нет средств для выкупа долга. Выходом из положения, вижу откорректировать договор с указанием, что "Первичный кредитор передает на безоплатной основе Новому кредитору право требования задолжености с должника."
ИЩУ законное обоснование, что договор может быть безоплатным

14.07.2014 20:30
подскажите, может есть розъяснение Высшего хозяйственного суда или налоговой по данному вопросу ??

14.07.2014 20:13
то есть можно безоплатный договор заключить,???
Вот что говорится в Налоговом кодексе ст. 14.1.255. відступлення права вимоги - операція з переуступки кредитором прав вимоги боргу третьої особи новому кредитору з попередньою або наступною компенсацією вартості такого боргу кредитору або без такої компенсації;



Ответы юристов

0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 14.07.2014 22:02

С учетом изложенного нужно смотреть документы, чтобы дать квалифицированную консультацию.


0
фото
Off-line Шаповал Вячеслав
юрист
Чернигов
ответил 14.07.2014 21:12

Так процедура банкротства подтверждена решением хозяйственного суда? есть ли моровое соглашение, я так понял что да поскольку включена очередь ???


0
фото
Off-line Шаповал Вячеслав
юрист
Чернигов
ответил 14.07.2014 20:41

Увас суд идет по этому вопросу или что? 


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 14.07.2014 20:40

Есть и не одно.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 14.07.2014 20:19
Можно.
0
фото
Off-line Шаповал Вячеслав
юрист
Чернигов
ответил 14.07.2014 20:18

Абсолютно точно, а в Гражданском Кодексе еще проще написано


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 14.07.2014 19:47
Можно, но такой договор вызовет ряд вопросов у налоговой, поэтому лучше указать символическую сумму.
0
фото
Off-line Шаповал Вячеслав
юрист
Чернигов
ответил 14.07.2014 19:36

Можно. Но можете указать символическую плату



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?