Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Аренда

13.07.2014 20:11
Добрый день.
Прошу Вас помочь в вопросе аренды.
Для сдачи в аренду квартиры необходимо ли регистрировать договор аренды у нотариуса.
С уважением, Олег



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Давидюк Оксана Леонидовна
юрист
Киев
ответил 14.07.2014 00:43

Відповідно до частини першої ст. 811 Цивільного кодексу України договір оренди житла укладається у письмовій формі. Мається на увазі проста письмова форма, яка не вимагає обов'язкового нотаріального засвідчення. Водночас відповідно до частини четвертої ст. 209 Цивільного кодексу України правочин на вимогу однієї із сторін може бути завірений нотаріально.

Важливо згадати щодо нотаріального завірення, що орендна плата, отримана в результаті здачі житла в оренду, є доходом фізичної особи і підлягає оподаткуванню. Згідно п. б ст. 170.1.5. Податкового кодексу України, якщо договір оренди житла нотаріально завіряється, нотаріус виступає податковим агентом і в день нотаріального завірення повинен направити відповідне повідомлення до податкової інспекції за податковою адресою платника податку (орендодавця).

Міфом є те, що договори оренди житла необхідно укладати в нотаріальній формі. Він (міф) виходить з положень ч. 2 ст. 793 Цивільного кодексу України, яка встановлює: «Договір найму будівлі або іншої капітальної споруди (їх окремої частини) строком на три роки і більше підлягає нотаріальному посвідченню». Тому на практиці юристи, в договорі оренди житла прописують термін дії договору 35 місяців, з метою, нібито, уникнути обов’язкової вимоги нотаріального засвідчення. Але у випадку оренди житла діє спеціальна норма, а сама норма закріплена в ч. 1 ст. 811 Цивільного кодексу України. Відповідно договір оренди житла, якщо він навіть діє більш ніж на три роки, не підлягає нотаріальному посвідченню, але при цьому назва і зміст договору має прямо вказувати на те, що предметом договору є житло.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 13.07.2014 23:06
этот ответ относится к Шаповал Вячеслав І ще одне. Звідки Ви взяли 11 місяців?! Навіть у ст. 793 ЦК, на яку Ви з колегою О.Бєліковим помилково посилаєтесь (не називаючи її), йдеться про три роки, а не про один рік!
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 13.07.2014 23:00
этот ответ относится к Шаповал Вячеслав Колеги! Договір оренди житла ВЗАГАЛІ не потребує нотаріального засвідчення договору - не залежно від строку!!! Вимога щодо обов"язкового засвідчення договорів найму стосується оренди будівель чи їх частин, які прийнято називати "комерційною нерухомістю". Зверніть увагу: відповідна вимога (ст. 793 ЦК0 міститься у главі 58 цього кодексу. А питання найму житла регулюється іншою главою ЦК - 59... Прочитайте уважніше ст. 811 ЦК - що там мовиться про форму договору найму житла.
0
фото
Off-line ЖИЛКИН Владимир
адвокат
Виноградов
ответил 13.07.2014 21:35

Добрый вечер !

Обратите внимание на то,чтобы договор аренды составил юрист, детально проверивший личность арендуемого, прописавший права арендодателя относительно установления сроков и права  проверять состояние арендуемого помещения, условий  расторжения договора арендодателем в одностороннем порядке в случае нарушения орендувачем  условий договора аренды, порядка приема-сдачи помещения., сроков оплаты , неустойки в случае нарушения установленных сроков оплаты  и мн.др..Экономия на юристе- подобна экономии на спичках, себе дороже выйдет.. Ибо ,первое,типовые договора НИКОГО НИКОГДА НЕ ЗАЩИЩАЮТ; второе, над договором нужно РЕАЛЬНО И КРОПОТЛИВО, а главное-  ПРОФЕССИОНАЛЬНО ПОРАБОТАТЬ, дабы потом не остаться БЕЗ КВАРТИРЫ......


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 13.07.2014 21:28
Не обязательно
2
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 13.07.2014 21:05
Согласен с коллегой - 11 месяцев без нотариального заверения. Но для Вашей безопасности, чтобы в дальнейшем не возникло проблем, при заключении договора с малоизвестными людьми, лучше договор зарегистрировать.
2
фото
Off-line Шаповал Вячеслав
юрист
Чернигов
ответил 13.07.2014 20:19

Нет не обязательно если строк аренды будет 11 месяцев, а потом его просто можно пролонгировать и все



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?