Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Реализация меда

14.08.2013 16:47

Здравствуйте Ув.Юристы! Я занимаюсь любительским пчеловодством, могу ли я как производитель реализовывать мед на территории своего частного двора открыв ворота, у меня есть паспорт пасеки, справка 3дф от исполкома, анализ меда?
Приходили из исполкома, требовали документы на ЧП, паспорт привязки, договор на мусор, разрешение на торговлю от исполкома!
Как я могу продолжить данную деятельность, чем аргументировать?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Носов Константин
юридическая компания
Харьков
ответил 14.08.2013 17:38

Добрый день. Законность Вашей деятельности можно аргументировать следующим.

Налоговым кодесом Украины предусмотрено (п.п. 165.1.24 ст. 165), что не включается в состав общего налогооблагаемого дохода  доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, которая выращена, откормлена, выловлена, собрана, изготовлена,обработана и/или переработана непосредственно физическим лицом на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом Украины для ведения:

- садоводство та/або для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений(приусадебные участки)..............;

- личного крестьянского хозяйства и/или земельные паи, совокупный размер которых не превышает 2 гектар.

При продаже сельскохозяйственной продукции(кроме продукции животноводства) ее владелец должен предоставлять  копию справки о наличии у него вышеуказанных  земельных участков (форма 3 ДФ), которая выдается органом местного самоуправления.

Мед, непосредственно "произведенный" Вами, попадает под определение селбскохозяйственной продукции согласно положениям ЗУ  "О государственной поддержке сельского хозяйства в Украине". Таким образом, доход получаемый Вами от продажи меда не подлежит обложению налогом с доходов физических лиц. Т.е. нарушений налогового законодательства с Вашей стороны нет. Кроме того, Вы не осуществляете предпринимательскую деятельность (занимаетесь любительским пчеловодством), а только продаете излишки полученного меда (не выбрасывать же?). Требования работников исполкома незаконны -   Вы не предприниматель.


0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 14.08.2013 17:09
ответ исправлен 14.08.2013 17:09

Для здійснення реалізації меду Вам необхідно зареєструватись приватним підприємцем, отримати всі відповідні дозвільні документи та здійснювати діяльність.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?