Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Чи можна забудовувати земельну ділянку для садівництва

14.08.2013 13:54

Доброго дня.
У роботодавця є можливість придбання земельної ділянки для садівництва розміром 1,0000 га. Ділянка розташована в межах села. Ділянку хоче купувати для будівництва котеджного містечка. Чи не заборонена законом така забудова, чим регламентується? Дякую





Ответы юристов

0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 14.08.2013 20:26
ответ исправлен 14.08.2013 21:48

Здравствуйте!

Ответ на данный вопрос состоит в той плоскости, а не будет ли застройка являтся, собственно, нарушением целевого назначения земельного участка или же она будет в пределах его целевого назначения?

Так, согласно ч. ст. 35 Земельного кодекса Украины земельные участки, предназначенные для садоводства, могут использоваться для закладки многолетних плодовых насаждений, выращивания сельскохозяйственных культур, а также для возведения необходимых домов, хозяйственных сооружений.

При этом застройка садовых участков, используемых для коллективного садоводства, в настоящее время детально регламентируется ВСН 43-85 "Ведомственные строительные нормы. Застройка территорий коллективных садов, здания и сооружения. Нормы проектирования". В частности, п. 2.1 предусмотрено, что "на садовых участках разрешается возводить отапливаемые садовые дома площадью застройки до 50 кв. м без учета площади террасы (веранды) и мансарды, а также хозяйственные постройки ... для содержания домашней птицы и кроликов, хранения хозяйственного инвентаря и других потребностей ..., теплицы и другие сооружения утепленного грунта ... Садовые дома допускается возводить неотапливаемыми ".

Несмотря на очевидную устарелость, эти правила формально остаются действующими (хотя и очень часто нарушаются). Однако, они не распространяются на садовые участки, используемые для индивидуального садоводства, поэтому застройка таких участков возможна с общими ограничениями, накладываемыми градостроительной и землеустроительной документацией (см. ст. 39 ЗК Украины).

В случае если планируемая Вашим работодалем застройка не будет отвечать указанным нормам, в частности превышать их, то в таком случае как верно указали коллеги Вам придётся менять целевое назначение земельного участка, разрешение на которое нужно будет получать у соответствующего местного совета.

Вместе с тем, законодательство теоретически хотя и предусматривает довольно суровую отвественность за нарушение целевого назначения земельного участка вплоть до лишения права собственности на него (ст. 143 ЗК Украины), однако на практике редко встречаются решения судов о лишении права собственности на змельные участки на таком основании. Единстевнным риском при этом может быть признание самого договора купли-продажи такого земельного участка недействительным на общих основаниях, предусмотернных гражданским законодательсвом.

Административная ответственность за нецелевое использование земли предусмотрена ст. 53 Кодекса об административных правонарушениях и заключается во взыскании штрафа (с граждан в размере от пяти до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан).

Что касается уголовной ответственности, то нецелевое использование земли только в том случае уголовно наказуемое, когда оно связано с нехозяйственной использованием земли (ст. 254 Уголовного кодекса Украины) или с загрязнением или порчей земель (ст. 239 Уголовного кодекса Украины), или другим преступлением против окружающей среды.

Таким образом, как поступать в данной ситуации решать только Вашему работодателю.


0
фото
Off-line Кисель Дмитрий
юрист
Киев
ответил 14.08.2013 14:56

Без зміни цільвого призначення землі - ні, не можна!


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 14.08.2013 14:45

Доброго дня і вам.

Спочатку доведеться низенько -низенько, вклонитися місцевій раді, щоб вона змінила цільове призначення земельної ділянки та вже потім, отримавши купу дозволів можно буде будувати.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?