Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Комендантский час

10.07.2014 02:37
Здравствуйте!
До скольки часов я могу находиться на улице без родителей в 16 лет?
До 23:00 или позже?

Комментарии автора вопроса

10.07.2014 02:39
Нигде не могу найти нужную информацию. Вроде вернули прошлую конституцию, а она запрещает вводить комендантский час. Буду очень благодарен за ответ.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Смаль Олег
юридическая компания
Красноармейск
ответил 10.07.2014 12:45

Как говорится в ч. 3 ст. 151 Семейного кодекса Украины Родители имеют право выбирать формы и методы воспитания, кроме тех которые суперечили бы закону и моральным принцыпам общества. Эта статья предоставляет родителям право самостоятельно устанавливать режим дня, в том числе временные ограничения. Как таковых законом не определены обязанности или ограничения детей, только права - это и Закон "О правах детей" и конвенция и деклорация. Некоторые органы самоуправления, такие как города Львова, своими решениями устанавливали для несовершеннолетних определённые ограничения, в том числе и времени нахождения в общественных местах без сопровождения взрослых. А вот если ребёнок не согласен он опять же наделён правом обжаловать самостоятельно это решение своих родителей через органы опеки и попечительства. 


0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 10.07.2014 10:41

"КОНВЕНЦІЯ про захист прав людини і основоположних свобод" (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/995_004 - ратифицирована Украиной в 1997г.), ст.5: "1. Кожен має право на свободу та особисту недоторканність. Нікого не може бути позбавлено свободи, крім таких випадків і відповідно до процедури, встановленої законом: ... d) затримання неповнолітнього на підставі законного рішення з метою застосування наглядових заходів виховного характеру або законне затримання неповнолітнього з метою допровадження його до компетентного органу". Что касается "законного рішення" задержания: ст.5 Закона Украины "Про органи і служби у справах дітей та спеціальні установи для дітей" (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/20/95-%D0%B2%D1%80) предусмотрены случаи, основания задержания детей, вообще, и детей старше 11 лет, в частности, (подозрения в совершении преступлений) подразделениями внутренних дел (милиции); Закон своим принятием ссылается на "Конвенцию о правах ребенка" (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/995_021 - ратифицирована Украиной в 1991г.).


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 10.07.2014 08:38

Добрый вечер.

В общем и целом таких ограничений действующее законодательство Украины не содержит, но в определенных населенных пунктах и регионах (например - зоне проведения АТО), действительно, с целью безопасности, возможно введение ограничений на передвижение в ночное время суток.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?