Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Валютный контроль

14.08.2013 10:35

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ответьте на вопрос! С какого момента начинает действовать валютный контроль на территории Украины?? С заключения договора, с полной или частичной оплаты или с акта выполненых работ? Наша компания заключила договор с Россией на поставку материальной части и они заплатили 80% но мы еще не отправили мат. часть, а бухгалтерия говорит что мы уже пропустили сроки валютного контроля....так ли это?



Комментарии автора вопроса

14.08.2013 12:20      комментарий относится к Тамошюнас Андрей
т.е. я так понимаю, что мы не попадаем под валютный контроль на оставшиеся 20%, так как у нас была прописана в договоре предоплата и сроки выполнения наших обязательств еще не истекли, а 20% оплаты наше предприятие получит только по выполнению наших обязательств? скажите еще пожалуйста сколько будет стоить ваша детальная консультация по этому вопросу? (вышлю договор доп.соглашение)



Ответы юристов

0
фото
Off-line Лысенко Сергей
адвокат
Киев (также Сумы)
ответил 14.08.2013 13:27

Здравствуйте! 

В моей судебной практике по подобному спору срок начал истекать с момента просрочки выплаты денежных обязательств, термин уплаты был указан в договоре с учетом требований ЗУ "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте", более подробно на сайте www.jurotat.com раздел Блог.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 14.08.2013 12:23

Сбросьте пожалуйста договор и допсоглашение на tamoshyumas@mail.ru


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 14.08.2013 11:52

Данные правоотношения урегулированы положениями Закона Украины "О порядке осуществления рассчетов в иностранной валюте".

Согласно ст.1 Закона выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 180 календарных дней с даты таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации) экспортируемой продукции...

Таким образом, нормы ст. 1 Закона не распространяются на случай, когда первым событием является предоплата нерезидентом стоимости товара.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?