Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Иск в суд

14.08.2013 08:30

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, можно ли подать административный иск, приложив к дополнению только копии паспорта, а затем при первом судебном заседании предъявить в суде все остальные дополнительные документы в качестве доказательств. Просто иск большой и "додатков" очень много получается. Смогуть ли в суде открыть дело только на основании копии паспорта? Спасибо!





Ответы юристов

0
фото
Off-line Олейник Ирина
адвокат
Луцк
ответил 14.08.2013 10:14
ответ исправлен 14.08.2013 12:37

Я НЕ СОГЛАСНА С ОТВЕТОМ ОЛЕГА, ПОСКОЛЬКУ ЭТО ЦИТИРОВАНИЕ НОРМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, БЕЗ ИХ ПОНИМАНИЯ и ОТСУТСТВИЕ ПРАКТИКИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.

Законодательство не обязует лицо, которое подает иск подавать СРАЗУ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие обстоятельства в административном иске.

Это практические аспекты, поскольку в админпроизводстве исковое заявление подается в количестве предсматривающем экземпляр суда+все лица, что принимают участие СО ВСЕМИ ДОПОЛНЕНИЯМИ. Как правило, это ОООчень большое количество документов.

Поэтому, подавайте админиск, и то, что считаете нужным. УТОЧНЯЮ: вы подаете то, что указываете в качестве дополнений! Мой ответ не означает, что Вы можете указать в дополнениях к иску документ, но вместе с иском его не подать!!!!!!! Т.е. в свете Вашего вопроса: к исковому заявлениею Вы в качестве дополнений указываете те доказательства (как, например, паспорт) и подаете именно его.

После получения ухвалы про открытие адмипроизводства - на имя судьи/номер дела податити ходатайство про присоединение к материалам дела письменных доказательств, а именно, то что Вы не подали с иском, а необходимо подать в доказательство тех аргументов на которые вы посылаетесть в исковом заявлении.

Для понимания: для того чтобы оставить без действия или оказать в приеме иска у суда есть четкий перечень оснований  - В ПЕРЕЧЕНЬ КОТОРЫХ НЕ ВХОДИТ КОМПЛЕКТАЦИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ПОДАНЫХ С ИСКОМ, ПОСКОЛЬКУ ИХ ОЦЕНКА ПРОИСХОДИТИ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ.


0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 14.08.2013 09:11
ответ исправлен 14.08.2013 09:13

Вам потрібно додавати всі копії документів до позову відповідно до вимог статті 106.Кодексу про адміністративне судочинство. Вимоги до позовної заяви

1. У позовній заяві зазначаються:

1) найменування адміністративного суду, до якого подається позовна заява;

2) ім'я (найменування) позивача, поштова адреса, а також номер засобу зв'язку, адреса електронної пошти, якщо такі є;

3) ім'я (найменування) відповідача, посада і місце служби посадової чи службової особи, поштова адреса, а також номер засобу зв'язку, адреса електронної пошти, якщо такі відомі;

4) зміст позовних вимог згідно з частинами четвертою і п'ятою статті 105 цього Кодексу і виклад обставин, якими позивач обґрунтовує свої вимоги, а в разі подання позову до декількох відповідачів, - зміст позовних вимог щодо кожного з відповідачів;

5) у разі необхідності - клопотання про звільнення від сплати судового збору; про звільнення від оплати правової допомоги і забезпечення надання правової допомоги, якщо відповідний орган відмовив особі у забезпеченні правової допомоги; про призначення судової експертизи; про витребування доказів; про виклик свідків тощо;

6) перелік документів та інших матеріалів, що додаються.

2. На підтвердження обставин, якими обґрунтовуються позовні вимоги, позивач надає докази, а в разі неможливості - зазначає докази, які не може самостійно надати, із зазначенням причин неможливості подання таких доказів.

3. До позовної заяви додаються її копії та копії всіх документів, що приєднуються до неї, відповідно до кількості відповідачів і третіх осіб, крім випадків подання адміністративного позову суб'єктом владних повноважень. Суб'єкт владних повноважень при поданні адміністративного позову зобов'язаний додати до позовної заяви доказ надіслання рекомендованим листом з повідомленням про вручення відповідачу і третім особам копії позовної заяви та доданих до неї документів. До позовної заяви додається також документ про сплату судового збору, крім випадків, коли його не належить сплачувати.

4. Позовна заява підписується позивачем або його представником із зазначенням дати її підписання.

5. Якщо позовна заява подається представником, то у ній зазначаються ім'я представника, його поштова адреса, а також номер засобу зв'язку, адреса електронної пошти, якщо такі є. Одночасно з позовною заявою подається довіреність чи інший документ, що підтверджує повноваження представника.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?