Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Где взять справку о наследстве

13.08.2013 17:49

21 августа будет полгода со дня смерти отца, он получал пенсию на карточку и имел копилку, в банке сказали принести справку о наследстве и тогда я смогу взять деньги из копилки. Где взять эту справку если у него нет имущества и нигде не прописан? Какие нужны документы для этого?





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 16.08.2013 17:32

Відповідь.

У будь-якого нотаріуса за останнім місцем проживання Вашого родича. 

Нотаріус Вам все пояснить (головне Вам не пропустити 6 міс. на подання заяви на спадкування).

З усіх інших питань мої колеги вже надали вичерпну відповідь.

За необхідності зможу допомогти у правовому супроводженні Вашого питання, тощо.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 14.08.2013 12:56

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и по запросу нотариуса получить информацию о счете и остатке на нем, далее оформить св-во и получить деньги. 


0
фото
Off-line Белоусова Наталья
юрист
Киев
ответил 14.08.2013 12:52

Доброго дня!

Відповідно до ст. 1228 Цивільного кодексу України: «Право  на  вклад (в банку)  входить до складу спадщини незалежно від способу розпорядження ним».

Згідно до ст. 1268, 1269,1270 Кодексу: «Спадкоємець за заповітом чи за законом має право  прийняти спадщину або не прийняти її». «Спадкоємець,  який  бажає  прийняти  спадщину, але на час відкриття  спадщини  не  проживав  постійно  із  спадкодавцем, має подати нотаріусу заяву про прийняття спадщини. Заява   про   прийняття   спадщини  подається  спадкоємцем особисто». «Для   прийняття  спадщини  встановлюється  строк  у  шість місяців, який починається з часу відкриття спадщини». Стаття 1296 Кодексу передбачає, що «спадкоємець,   який   прийняв   спадщину,   може  одержати свідоцтво про право на спадщину». Дане Свідоцтво видається спадкоємцю після закінчення шести місяців з часу відкриття спадщини (ст. 1298). Також відповідно до даної статті до закінчення строку на прийняття спадщини  нотаріус  може видати спадкоємцеві дозвіл на одержання частини вкладу спадкодавця у банку (фінансовій установі),  якщо це викликано обставинами, які мають істотне значення. Отже відповідно до вищезазначеного Вам потрібно прийняти спадщину по місцю відкриття спадщини, і нотаріус видасть Вам свідоцтво про право на спадщину.
0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 13.08.2013 20:33
ответ исправлен 13.08.2013 20:36

Здравствуйте!

Сначала Вы должны были получить общее свидетельство о праве наследство на всё имущество умершего, наследник которого принял наследство, но пока не оформил наследственных прав. С таким свидетельством можно пробовать сходить в банк. Хотя нотариус сам должен сделать запрос в банк и узнать есть ли там какие-то счета умершего и если есть, то выдать свидетельсво о праве на наследство непосредственно на соответствующий денежный вклад в банке. Если же нотариус откажется это сделать, требуйте выдать Вам соответствующий отказ в совершении нотариального действия и обжалуйте его в суде.


0
фото
Off-line Адвокатская компания "КАНОН"
юридическая компания
Чернигов
ответил 13.08.2013 18:59

После истечения полугодичного срока получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство на вклад такой-то в таком-то банке, оформление, кстати, если это гос нотариус, не дорогое, не переживайте, если не подали заяву про принятие наследства - сделайте это обязятельно (если вы не были прописаны с отцом) + Вам необходимы будут документы на банковский вклад, для нотариуса, если вопрос по Чернигову и области, обращайтесь


0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 13.08.2013 18:09

Вам потрібно вступити в спадщину і отримати свідоцтво, щоб ви змогли з банку отримати кошти. Так їх ніхто не віддасть. Строк вступу в спадщину 6 місяців з дня смерті спадкодавця.


0
фото
Off-line Мацегора Марина
адвокат
Харьков
ответил 13.08.2013 17:56

Видимо, в банке вам сказали принести свидетельство о наследстве.

Копилка-это и есть имущество.

По факту получение такого свидетельства дело трудоемкое, поэтому оцените сумму в копилке и примите решение, надо ли оно?



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?